Новости

АКЦИИ МЕТАЛЛУРГОВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

16.09.2021

Рост налогов в металлургической отрасли может продолжиться. Инвесторов встревожили новости о возможном повышении НДПИ (почти в три раза) для компаний металлургического сектора.

По данным СМИ, поправки в налоговый кодекс могут быть приняты до конца года. Если это произойдет, нагрузка на отрасль может вырасти на 100 млрд руб., что сопоставимо с прибылью крупного игрока сектора. Нельзя исключать, что наиболее тяжелое налоговое бремя ляжет на компании черной металлургии, а также на ГМК Норникель (GMKN 23 988, -2,06%). Стоит также принять во внимание тот факт, что финансовые доходы ОК РУСАЛ (RUAL 71,1, -4,05%) в значительной степени зависят от ГМК, поэтому негативная реакция инвесторов затронула и котировки алюминиевого гиганта.

Мы полагаем, что основные аспекты и параметры налоговой реформы могут быть обнародованы уже в октябре. В этом случае будет возможно сделать приемлемые расчеты по влиянию повышения НДПИ на прибыль компаний. При этом существенного сокращения прибыли по сравнению с текущими прогнозами, на наш взгляд, ждать не стоит. В краткосрочной перспективе рынок продолжит отыгрывать новость негативно: котировки акций сектора могут потерять еще 2–4% до конца недели.

: ИА «МФД-ИнфоЦентр»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?