Новости

МЕТАЛЛУРГИ ПРОСЯТ ОБКАТАТЬ ПОШЛИНЫ

05.07.2021

«Русская сталь» ожидает снижения экспорта на $0,5–1 млрд

Лобби черных металлургов «Русская сталь», в которую входят крупнейшие компании сектора, предложила доработать постановление о введении экспортных пошлин. По мнению ассоциации, в результате этой меры неминуемо сократятся прибыльность сектора и налоговые отчисления от него. По подсчетам ассоциации, в зависимости от того, останутся мировые цены на сталь высокими или упадут, экспорт сократится на 1–2,5 млн тонн, или на $0,5–1 млрд. Аналитики полагают, что Россия, несмотря на пошлины, останется нетто-экспортером стали, так как внутренний рынок не справится с дополнительными объемами.
«Русская сталь» просит «доработать и уточнить» постановление о введении экспортных пошлин на металл, чтобы избежать негативных последствий для отрасли, говорится в заявлении ассоциации. Новые пошлины состоят из базовой ставки 15% и специфического компонента, величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла или степени переработки продукции с учетом динамики мировых цен за пять месяцев 2021 года. Минимальная экспортная ставка на медь составляет $1226, никель — $2321, алюминий — $254, окатыши — $54, плоский горячекатаный прокат и арматуру — $115, холоднокатаный прокат — $133, нержавеющую сталь и ферросплавы — $150 за тонну. 
Если текущая конъюнктура рынка сохранится, то, считают в «Русской стали», снижение экспортных поставок может составить 1 млн тонн, или, в денежном выражении, 40 млрд руб. или $552 млн.

: «Коммерсантъ»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?