Новости

НАЛОГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КНР ПОМОГУТ РОССИЙСКИМ МЕТАЛЛУРГАМ НАРАСТИТЬ ЭКСПОРТ

07.04.2021

У акций металлургических компаний сохраняется большой потенциал роста, уверены эксперты

Китайское правительство собирается резко снизить или вообще отменить льготы по экспортной пошлине на сталь. Предполагается, что корректировка налоговой скидки даст возможность металлургам Поднебесной сосредоточиться на внутреннем рынке, а не на чрезмерном производстве для зарубежного спроса, что позволит снизить объемы загрязняющих выбросов.
«Этот год является первым годом 14-го пятилетнего плана Китая (2021–2025), который можно рассматривать как новое начало реформ в сфере предложения стали, поэтому ожидается, что в этом году общий объем производства стали в Китае сократится, – объяснял директор по исследованиям Пекинского информационного исследовательского центра Lange Steel Ван Гоцин крупнейшей китайской англоязычной газете Global Times в марте. – Чтобы решить проблему возможного дефицита стали, страна может перейти к увеличению ее импорта». Решение китайского правительства по пересмотру экспортных льгот как раз поможет справиться с этой проблемой».
Однако логичным результатом этого решения станут потрясения на мировом рынке, поскольку Китай одновременно является крупнейшим производителем стали, ее импортером и экспортером. «Увеличение импорта китайской стали при уменьшении экспорта – существенное событие, так как КНР – не только крупнейший производитель, но и крупнейший потребитель с объемом 0,95 млрд т в год, что составляет 53% от мирового рынка», – отмечает главный аналитик АО «ИК «Фондовый капитал» Даниил Болотских.
В настоящий момент мы находимся в сырьевом мини-цикле, в основе которого лежит значительный отложенный спрос после пандемии 2020 г. и ослабление американского доллара, считает управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий. Для участников фондового рынка это означает, что у акций российских металлургов еще остается значительный потенциал роста, несмотря на то что бумаги «Северстали» с начала года уже выросли на 18%, НЛМК – на 17%, ММК – на 11%. «В настоящий момент акции привлекательны для тех, кто торгует на волатильности. Большинство сталелитейных компаний торгуются с дивидендной доходностью 15–17%, но, если закладывать текущие спотовые цены, доходность еще выше», – отмечает Русецкий.
По оценкам ВТБ, доходность акций российских сталелитейных компаний составит 13–17,5% на горизонте следующих 12 месяцев. При этом аналитики ожидают снижения цен. «После снятия европейских локдаунов, вызванных третьей волной коронавируса, цены на сталь начнут снижаться в районе $550 за тонну.
Такое событие возможно ближе к середине лета, сейчас на рынках повышенная волатильность и сезонный спрос, что может ненадолго утащить котировки до $1000 за тонну. Средневзвешенная цена за полгода составит $650–700 за тонну», – прогнозирует Болотских. По итогам года дивидендная доходность некоторых ценных бумаг в секторе может составить до 20%, уверен он.

: «Ведомости»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?