Новости

А.МОРДАШОВ: ЦЕНЫ НА СТАЛЬ РАСТУТ В РАМКАХ КОРРЕКЦИИ ПОСЛЕ ОБВАЛА

18.01.2021

Рост цен на металлопрокат объясняется коррекцией после резкого падения, а любые ограничения экспорта приведут к потере рынков. Об этом рассказал в ходе Гайдаровского форума председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов, сообщают "Интерфакс" и ТАСС.
"Сейчас мы являемся свидетелями бурных дебатов по поводу цен и ценообразования на отдельные виды продукции внутри России. И звучат голоса, призывающие к ограничению внутреннего рынка. Например, то, что цены на сталь росли за последние несколько месяцев очень высокими темпами. Но цены на некоторые виды металлургической продукции, о которых мы говорим сейчас, были в начале 2019 г. Цены на нашем рынке многократно падали, они шли то вверх, то вниз. Наши издержки стабильно растут. ..Но раздаются голоса, которые призывают к введению ограничений на торговлю металлом, к экспортным пошлинам. Это может нанести непоправимый удар по отрасли... Любые ограничения на экспорт нашей продукции отразятся на том, что мы будем терять рынки. Это отразится на доходности отрасли", - цитируют А. Мордашова агентства.
Как сообщалось, Минпромторг будет проводить еженедельные совещания рабочей группы с участием бизнеса в рамках работы по стабилизации цен на сталь. В конце прошлого года было выдвинуто предложение о введении временных экспортных пошлин на стальную заготовку и арматуру в размере 13% (но не менее $73 за тонну) и 12% (но не менее $78 за тонну) соответственно в случае повышения до 15% пошлины на вывоз лома чёрных металлов. Однако в рамках совещания Минпромторг заявил, что "с большим опасением" относится к этой мере. Вместо этого девелоперам, которые жаловались на резкий рост стоимости арматуры, было предложено переходить на прямые "длинные" контракты со сталепроизводителями с формульным ценообразованием в обход металлотрейдеров.

Металлсервис


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?