Новости

СПАД ДАЛЕК ОТ ЗАВЕРШЕНИЯ

28.05.2020

Как отметил в своем заявлении генеральный директор европейской металлургической ассоциации Eurofer Аксель Эггерт, спад на региональном рынке стали начался еще задолго до начала эпидемии коронавируса.
В четвертом квартале 2019 г. видимое потребление стали в Европе, по оценкам Eurofer, упало на 10,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а по итогам всего года спад составил 5,3%. Это худший результат с 2012 г.
Проблемами отрасли, по словам Эггерта, стали падение производства в европейской промышленности из-за сокращения внутренних инвестиций и экспортных заказов, торговый конфликт со США, неопределенность, вызванная британским «брекситом»,а также недостаточно эффективные меры по ограничению импорта стальной продукции.
Согласно оценкам Eurofer, ослабление карантина в Европе позволит промышленным и строительным компаниям восстановить свою деятельность в начале третьего квартала. Но большая часть проблем, с которой металлургическая отрасль столкнулась в прошлом году, сохраняет актуальность. Поэтому в ближайшие несколько месяцев экономическая активность в регионе останется низкой.
«По состоянию на сегодняшний день, неизвестно, когда полностью восстановится нормальная экономическая деятельность и восстановится ли она вообще», - признает Eurofer в своем заявлении.

МинПром


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?