Новости

КАК УРАЛЬСКИЕ МЕТАЛЛУРГИ ПЕРЕЖИВУТ ВЫЗВАННЫЙ ПАНДЕМИЕЙ КРИЗИС

15.05.2020

Металлургия, традиционно являющаяся для Урала одной из системообразующих отраслей, переживает не лучшие времена.
Ситуация на рынке меняется довольно быстро и не в лучшую сторону. В целом ее объективно характеризуют цифры, которые привел на днях министр транспорта РФ Евгений Дитрих: в апреле погрузка на сети российских железных дорог снизилась в среднем на 11 процентов, а наиболее существенно, на 20 процентов, по самым доходным грузам - нефти и металлам.
Перспективы уральских металлургов не радужные еще и потому, что значительная часть продукции традиционно шла на экспорт, который сокращается, учитывая жесткий карантин в странах - основных потребителях металлов. Как отмечает отраслевой эксперт Леонид Хазанов, глобальный рынок находится в состоянии сильнейшей стагнации спроса и цен со времен знаменитого кризиса 2008 года. Причем это в равной степени касается и черных, и цветных металлов - резкое уменьшение заказов коснулось всех.
Ситуация с экспортом настолько непростая, что представители нескольких уральских компаний просто отказались ее комментировать. Взять сталь, цена которой на Лондонской бирже металлов в январе достигала 300 долларов за тонну, а 1 апреля снизилась до 224-х. Затем последовал некоторый подъем (по данным на 12 мая - 252,5 доллара), однако ожидать стабильного роста не приходится. Еще хуже выглядит кривая цен на алюминий: с 1,8 тысячи долларов за тонну в начале года она упала к апрелю до 1420-ти и с тех пор выросла незначительно.

: Steelland.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?