Новости

КАК В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПАНИЯХ РЕАГИРУЮТ НА КАРАНТИН ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

05.05.2020

Непрерывный цикл противодействия

Общим везением для металлургической отрасли можно считать непрерывность производственного цикла, вовлеченность в госзаказы, то есть системообразующий характер их деятельности. Это позволило металлургам не останавливать работу в условиях карантина (на них он не распространяется) и сохранить рабочие места. Внеплановые инвестиции срочно направляются на социальную поддержку в регионах присутствия.

Алексей Иванов, старший вице-президент «Евраза» по коммерции и развитию бизнеса:
— В «Евразе» изменений технологических цепочек не произошло, наши длинные контракты продолжают исполняться в полном объеме. Введенные ограничения серьезно повлияли на спрос в строительном сегменте и ломосбор, что в перспективе может привести к дефициту последнего. При этом у нас идет стабильная отгрузка рельсов, продукции для горнодобывающих предприятий, мы способны загружать свое чугунное и сталеплавильное производство и перенаправлять высвобождающиеся объемы с российского рынка на экспорт. Мы ожидаем дальнейшего развития онлайн-технологий и укрепления трендов на цифровизацию и использование искусственного интеллекта, пересмотра организации физического и интеллектуального труда, переоценки международных институтов и возобновления торговых отношений. Сейчас на первый план выходят меры социальной ответственности. «Евраз» добился сохранения рабочих мест и полноценной зарплаты, в том числе для людей, работающих удаленно (а это около 4,5 тыс. человек). Мы поддерживаем и медицинские учреждения в городах нашего присутствия, поставляя туда необходимое оборудование и средства защиты, работает горячая линия «Антивирус». К середине апреля компания в совокупности выделила на меры противодействия коронавирусу около 300 млн руб.

Наталья Еремина, председатель правления ОМК:
— Существенных изменений в планах ОМК пока нет, но возможен перенос сроков из-за приостановки работы строителей и некоторых подрядных организаций. Конечно, мы замечаем снижение спроса на рынке автозапчастей и региональных рынках металлопродукции для строительства и ЖКХ. В основном это связано с ограничениями в работе предприятий и перемещении грузов. Из-за трудностей, которые испытывают строители, потребители водогазопроводных труб и труб общего назначения, Альметьевский трубный завод сейчас находится в простое, отгружает продукцию со складов, а Чусовской металлургический завод в простое находился неделю. Так как наши основные клиенты — предприятия нефтегазового сектора, а существенного влияния пандемии на спрос в этом секторе нет, то мы исполняем свои обязательства и осуществляем отгрузку. Коррекции технологических цепочек в компании нет, материалы поступают по обычному графику. На предприятиях реализуется комплекс защитных мер для предотвращения распространения коронавируса, включая перевод на удаленную работу. ОМК выделила 100 млн руб. на поддержку медицинских учреждений регионов, где расположены наши предприятия. Вместе с БФ «ОМК-Участие» и другими партнерами мы активно помогаем жителям Выксы переживать самоизоляцию.

: "Коммерсантъ"




Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?