Новости

ЭКСПЕРТЫ: ОСЛАБЛЕНИЕ РУБЛЯ ПОДДЕРЖИТ МЕТАЛЛУРГОВ, НО СНИЗИТЬ ИНВЕСТИЦИИ ПРИДЕТСЯ

11.03.2020

Падение цен на нефть, вызванное провалом переговоров стран ОПЕК+, может привести к замедлению в основных отраслях, потребляющих сталь - строительстве, энергетике и машиностроении. Тем не менее, ослабление рубля сможет поддержать российских металлургов, экспортирующих продукцию, считают опрошенные ТАСС эксперты.
Обвал на глобальных рынках из-за срыва договоренностей о продлении сокращения добычи нефти в пятницу, 6 марта, негативно отразился на котировках акций российских металлургических компаний: так, на закрытие торгов на Лондонской фондовой бирже в понедельник акции Evraz снизились на 13,6%, НЛМК - на 14,5%, "Северстали" - на 7,91%, "Норникеля" - на 10,8%.
"В целом в ситуации растущей экономической неопределенности в мире, на наш взгляд, золото остается единственной "тихой гаванью", - указывают аналитики BCS Global Markets в своем обзоре от вторника. Российский золотодобытчик "Полюс" в понедельник рос на 0,5%. Во вторник акции металлургов на Мосбирже также росли: Polymetal в течение дня вырос на 6,2%, "Норникель" - на 5,9%, "Полюс" - на 5,3%, "Северсталь"- на 4,1%, ММК - на 2,5%.
На фоне обвала цен на нефть резко подешевел российский рубль. Так, курс доллара на международном рынке Forex 9 марта превысил отметку в 75 рублей, курс евро при этом поднялся выше 85 рублей. Обе иностранные валюты в последний раз находились на таком уровне в 2016 году. Торги на Московской бирже во вторник завершились снижением основных индексов на 8-13%, доллар и евро подорожали на 5-5,5%. Курс доллара по состоянию на 19:05 мск достиг 72,01 рубля, евро - 81,7 рубля. В течение дня они поднимались почти до 73 и 85 рублей. Таким образом, повторения "черного вторника" 2014 года, когда курсы валют на бирже за день подскочили на 38-48%, а курс евро достигал 100 рублей, все же не произошло.

: ТАСС


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?