Новости

ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

20.12.2019

Будущее металлургическое производство будет устроено на принципах массовой кастомизации

Признаки будущего

 Металлургия будущего будет экологически более чистой. Количество углекислого газа на тонну стали, выбрасываемое в атмосферу, будет значительно меньше. Производительность труда будет существенно выше, также и безопасность труда. Металлургия будет тотально автоматизирована, ручной труд останется только на ремонтных работах. Производственные процессы будут значительно стабилизированы, с этой целью будут максимально исключены причины, которые приводят к потере качества и отклонениям в параметрах. Повсеместное использование в производственных процессах цифровых технологий, машинного обучения, искусственного интеллекта. Многие процессы будут управляться через цифровые диспетчерские.
Будущее металлургическое производство будет устроено на принципах массовой кастомизации. Каждая металлургическая компания должна будет способна не просто выполнить небольшой заказ — это все делают и сейчас, а разработать заданный продукт под данный заказ, под заданные условия, для каждого клиента, на конвейерной основе.
Любая успешная компания будет способна производить большую линейку продуктов, причем разрабатывать модификации продуктов под конкретные условия, конкретных клиентов, производить и поставлять их в сжатые сроки.
Металлургическая компания будущего будет вертикально интегрирована. От рудника до производства стали и конечного продукта. Эра исключительно сырьевых компаний уже заканчивается на наших глазах.
Причем представители металлургических компаний будут решать технологические и технические проблемы клиента, потребителя совместно с ним. Это очень важно.
Но это не означает, что небольшие самостоятельные компании отомрут как класс. Например, в Европе сейчас порядка 100 маленьких металлургических компаний. Важно правильно определить свою нишу. Если металлургическая компания успешно работает со своим клиентом, создает вместе с ним новые решения — такой компании не обязательно быть очень большой.

: "Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?