Новости

СТАЛЬНЫЕ СЕКРЕТЫ СПРОСА

19.12.2019

Какие меры придется принимать металлургическим и железорудным компаниям, чтобы сохранить приемлемые темпы развития, в условиях падающих цен

В последние годы глобальный рынок стали испытывает напряжение: спрос замедляется, ужесточается конкуренция, увеличиваются избыточные мощности, растет количество торговых ограничений, тотально пересматриваются квоты, пошлины. Текущая ситуация на стальном рынке не внушает оптимизма. Металлургическим и железорудным компаниям, чтобы сохранить приемлемые темпы развития, придется принимать нетривиальные решения.

Лабиринты цифр

За девять месяцев текущего года выплавка стали на планете показала, по данным World Steel Association, вроде бы неплохой результат: она увеличилась на 3,9% (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), до 1,4 млрд тонн, причем в Азии производство стали выросло на 6,3%, до 1 млрд тонн. При этом в Китае был зафиксирован скачок на 8,4%, до 748 млн тонн, в Индии — рост на 3,5%, до 84 млн тонн, в США — на 3,2%, до 66 млн тонн.
В то же время в ЕС производство стали сократилось на 2,8%, до 122,5 млн тонн, в Японии — упало на 3,8%, до 75,6 млн тонн, в Южной Корее — на 0,1%, до 54 млн тонн. В России же производство стали понизилось на 0,9%, составив 53,8 млн тонн.
По данным Росстата, выпуск железорудного концентрата за девять месяцев подрос на 2,8%, но выплавка зеркального и передельного чугуна уменьшилась на 1,8%, до 38,2 млн тонн.

: "Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?