Новости

ВРЕМЕННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

16.09.2019

– Минпромторг России распределил между участниками внешнеторговой деятельности квоты в отношении отходов и лома черных металлов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, на период с 1 сентября по 31 декабря 2019 г. включительно.
Вводится количественное ограничение на вывоз из России отходов и лома черных металлов, классифицируемых кодами ТН ВЭД 7204 в размере 1009,2 тыс. тонн.
Отходы и лом черных металлов – стратегический вид сырья для отечественных металлургических предприятий. От обеспеченности ломом полностью зависят российские сталеплавильные мощности. Объем заготовки товарного лома в России на протяжении последних 10 лет держится на уровне 25 – 28 млн тонн и достиг своего предельного уровня. Средняя стоимость покупки товарного лома выросла в 2017 году на 25% по отношению к предыдущему году, в 2018 году – еще на 22%. Рост цен на лом за последние два года составил 52,5%. Экспорт лома в размере более 4 млн тонн в год увеличивает его недостаток на внутреннем рынке и приводит к спекулятивному росту цен, – пояснил Статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
По его словам, в России ситуация с обеспечением потребности металлургических предприятий ломом существенно различается в зависимости от региона и связана с неоднородной концентрацией металлургических производств и наличием развитых экспортных коридоров. В частности, дефицит наблюдается в Южном, Уральском, Северо-Западном, Дальневосточном федеральных округах.
Учитывая, что отходы и лом черных металлов являются существенно важными товарами для внутреннего рынка Российской Федерации, мы вводим временное количественное ограничение на вывоз отходов и лома черных металлов из Российской Федерации с применением региональных коэффициентов. Региональные коэффициенты разработаны с участием ломозаготовителей и ломопотребителей, – подчеркнул Виктор Евтухов. 

Источник: Минпромторг России

: Rusmet.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?