Новости

EVRAZ ОТДАЛ ВАНАДИЙ В АМЕРИКАНСКИЕ РУКИ

23.08.2019

Покупателем Stratcor стала U.S. Vanadium LLC

Как выяснил “Ъ”, американскую ванадиевую Stratcor, входящую в Evraz, купила U.S. Vanadium LLC, которая специализируется на производстве ванадия высокой чистоты. В Evraz отказываются назвать сумму сделки, отмечая, что актив продан по номиналу. По оценке отраслевых собеседников “Ъ”, стоимость оборудования Stratcor составляет «несколько сотен тысяч долларов». После продажи компании Evraz сосредоточится на ванадиевом бизнесе в России.
Покупателем ванадиевого актива Evraz в США Stratcor стала компания U.S. Vanadium LLC (USV), сообщил Vanadiumprice.com. В Evraz подтвердили эту информацию. US Vanadium производит и продает ряд ванадиевых химикатов, включая оксид ванадия высокой чистоты, применяемый при изготовлении проточных редокс-аккумуляторов (VRB). Для этого она приобретает ванадиевый концентрат у различных мировых производителей.
Холдинг Романа Абрамовича, Александра Абрамова, Александра Фролова и Евгения Швидлера объявил о продаже «дочки» «третьей стороне» 8 августа. Как пояснял президент Evraz Александр Фролов, компания будет продана по номинальной стоимости. «Решение было принято исходя из того, что актив имеет довольно высокие операционные издержки,— говорил он.— При сегодняшней ситуации, когда цены на ванадий достаточно серьезным образом скорректировались по отношению к прошлому году, мы решили, что было бы более правильно от этого актива избавиться и сосредоточиться на том ванадиевом бизнесе, который у нас сегодня в основном в РФ»,— объяснял президент Evraz Александр Фролов. Собеседники “Ъ” в отрасли оценивают стоимость оборудования Stratcor в «несколько сотен тысяч долларов».

Газета "Коммерсантъ" №150 от 22.08.2019


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?