Новости

МЕТАЛЛУРГИ ОЦЕНИЛИ ЗАТРАТЫ ОТ РОСТА ТАРИФОВ РЖД

21.06.2019

Транспортные затраты металлургических предприятий после введения новых тарифов РЖД составят более 13 млрд рублей в год. Об этом говорится в заявлении Ассоциации металлургов «Русская Сталь», в которую входят НЛМК, Evraz, ММК, «Северсталь» и «Мечел», пишет РБК.
Металлурги отмечают, что повышенная тарифная нагрузка приведет к увеличению себестоимости готовой металлопродукции, что в свою очередь спровоцирует незапланированный рост стоимости государственных строительных объектов, в том числе нефтегазовых. В итоге рост затрат предприятий отрасли увеличит расходы бюджета России.
В конце мая РЖД предложили Федеральной антимонопольной службе повысить тарифы на перевозку железной руды и кокса минимум на 25%. Представители компании отметили, что финансовые показатели ухудшила доля низкодоходных грузов, которая выросла в монополии.
Ассоциация попросила правительство РФ не поддерживать предложение РЖД, так как финансовые показатели монополиста ухудшились из-за роста перевозок угля, а не металлов и руды. «Перевозки грузов предприятий черной металлургии являются одними из наиболее доходных для РЖД, за счет них субсидируются перевозки грузов некоторых других отраслей экономики», — говорится в сообщении.

Источник: «Метагазета»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?