Новости

ЛЕРМОНТОВСКИЙ ГОК ГОТОВЯТ К ПРОДАЖЕ

30.05.2019

Власти Приморья пытаются решить с наименьшими потерями хроническую проблему - спасение градообразующего предприятия "Лермонтовский ГОК" (пос. Светлогорье, производитель вольфрамового концентрата). 
По сведениям газеты «Золотой Рог», вхождением в вольфрамовую отрасль Приморья интересовались в соседнем Китае, в частности, называлась Xiamen Tungsten (ведущий производитель вольфрама в Китае и один из крупнейших в мире). Однако на данном этапе вопрос уже так не стоит - приморские недра будут осваивать подмосковные инвесторы.
По словам губернатора Олега Кожемяко, для стабилизации ситуации в 2019 году администрация края организует работу по продаже КГУП «Примтеплоэнерго» принадлежащих ему 100% капитала ООО «Лермонтовский ГОК» и имущественного комплекса в пос. Светлогорье.
Прошлый год был успешным для «Лермонтовского ГОКа» - предприятие увеличило выпуск продукции в 4,7 раза по сравнению с 2017 годом, до 375 тонн. Стоимость произведенного концентрата составила 528 млн рублей, что в 5,4 раза превышает показатель 2017 года.
Увеличить объемы добычи и выпускаемой продукции позволила и модернизация предприятия. Из краевого бюджета ГОКу было выделено 250 млн рублей.

: "Дальневосточный капитал"



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?