Новости

ВТО ОТКЛАДЫВАЕТ СПОР ПО СТАЛЬНЫМ ПОШЛИНАМ США ДО НОЯБРЯ

01.11.2018

Как сообщает агентство Bloomberg, требования участников ВТО, в том числе ЕС, Китая, США и других стран, рассмотреть этот вопрос в ВТО похоже откладываются. По правилам организации каждый участник может заблокировать первоначальное требование в ВТО один раз - довольно стандартный маневр ВТО, чем и воспользовались США. Это означает, что заявки могут быть рассмотрены на следующем заседании  21 ноября.
29 октября представители России заявили, что снова поднимут данный вопрос и потребуют создания экспертной группы.
Как считают эксперты рынка, ВТО отложила спор, т.к. есть некоторые опасения, что США откажутся от участия в ВТО. Ранее, о непримиримой позиции США говорил Посол США Dennis Shea.
США пытаются переложить вину за возникновение торговых конфликтов на Китай, который, по их мнению, проводит «нечестную и нарушающую принципы международной торговли политику». США также предупредили Китай против использования системы урегулирования споров ВТО для защиты своей «нерыночной» экономической политики. «Если это так, то ВТО и международная торговая система потеряют всякий авторитет и поддержку среди наших граждан».

Metaltorg.ru



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?