Новости

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

15.10.2018

В российской экономике в ближайшие годы по-прежнему будут существовать достаточно обширные «зоны роста». Сейчас в ней происходит фактическое перераспределение средств в пользу государственного бюджета, из которого будут финансироваться новые крупные проекты. Для российских металлургов важнейшим направлением здесь станет запуск ряда крупных инвестиционных проектов по строительству автомобильных дорог, высокоскоростных железнодорожных магистралей, мостов.
При этом вместо прямого финансирования из бюджета правительство явно делает ставку на частно-государственное партнерство. Крупный бизнес должен увеличить капиталовложения в России, и он это сделает — добровольно или не совсем.
Основные риски для российской металлургической отрасли находятся сейчас за пределами страны. Наиболее серьезной проблемой для российских компаний в настоящее время является Турция. Крупнейший покупатель российской заготовки буквально в одночасье превратился в конкурента на мировом рынке. Турция резко сократила импорт листового проката и одновременно увеличила его экспорт, агрессивно снижая при этом цены.
Экспортная конъюнктура для российских металлургов и в дальнейшем останется сложной. Европейские и турецкие квоты, американские стальные тарифы, усиление конкуренции будут оказывать давление на цены, да и увеличения спроса на российскую продукцию ждать особенно неоткуда. Вполне возможно, что обстановка на внешних рынках будет только ухудшаться, требуя от отечественных производителей все большей квалификации и эффективности.
Тем не менее, российские компании, которые смогут поставлять стальную продукцию для крупных государственных и частно-государственных проектов, нефтегазовой отрасли, оборонки, машиностроения, вполне будут преуспевать.

: «Металлоснабжение и сбыт»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?