Новости

РОССИЯ И США ИЗМЕРЯТ БАРЬЕРЫ

31.08.2018

США инициировали первый спор с РФ в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) — формально основанием для подачи иска стало повышение размера пошлин, применяемых в отношении ряда американских товаров. Российская сторона указывает, что эти меры стали ответом на ранее введенные США защитные пошлины на импорт алюминия и стали, ущерб от которых оценен в $537,6 млн в год. Встречный иск Вашингтона позволит сторонам сопоставить потенциальные потери от пошлин — этот процесс может занять не менее двух-трех лет. 
«США запросили проведение консультаций с РФ касательно дополнительных пошлин, введенных Россией на ряд американских товаров»,— сообщила в среду Всемирная торговая организация. В обосновании запроса, который инициирует торговый спор в рамках организации, американская сторона указала, что «дополнительные пошлины, которые Россия начала вводить с 6 июля, не соответствуют положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, потому что Россия не облагает дополнительными пошлинами продукцию других членов ВТО и, как представляется, применяет уровни пошлин на импортируемые из США товары выше, чем установленный Россией при ее вступлении в ВТО уровень торговых уступок».
В российском Минэкономики уже заявили, что «США неверно интерпретируют природу мер, принятых российской стороной», и отметили, что пошлины были повышены в рамках Соглашения ВТО по специальным защитным мерам, которое позволяет компенсировать ущерб от «специальных защитных мер», принятых другой страной, в данном случае — США.

: «Коммерсантъ»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?