Новости

В МИНПРОМТОРГЕ РАССКАЗАЛИ О РОСТЕ ДЕФИЦИТА АЛЮМИНИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

29.08.2018

Минпромторг РФ считает, что на мировом рынке начал возникать дефицит алюминия, сообщил журналистам глава министерства Денис Мантуров.
"Формируется уже постепенно мировой дефицит (алюминия — ред.) от 1,5 до 2 млн т по году, и мы рассчитываем на рост производства, переработки, потребления этой продукции", — сказал Денис Мантуров.
Он напомнил, что в России действует программа поддержки переработки первичного алюминия, утвержденная в прошлом году правительством.
"Объемы переработки должны вырасти с 1 миллиона т, как в прошлом году…. Рассчитываем, что в этом году, как и в прошлом, прибавим где-то 300 тыс. т и постепенно к 2025 г. выйдем на объемы 50% переработки первичного алюминия внутри страны. Рассчитываем, что увеличение объемов потребления будет двигаться дальше", — подчеркнул Денис Мантуров.
Он напомнил, что Россия уже приняла ряд мер по поддержке "Русала", попавшего под санкции США. Отвечая на вопрос, возможны ли закупки продукции "Русала" в резерв, министр сказал: "Может быть, если потребуется. На сегодняшний день необходимости нет".
Источник в правительстве в мае сообщал журналистам, что основной владелец "Русала" Олег Дерипаска обратился в правительство с предложением о закупке алюминия в государственные резервы.

РИА Новости


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?