Новости

АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ПРОПИСАЛИ РОССИЙСКИЙ МЕТАЛЛ

02.08.2018

Иначе их будут лишать госсубсидий

Минпромторг хочет уже с 2019 года ограничить доступ к господдержке автоконцернов, не использующих российские металлы, в частности алюминий, при производстве машин. Такие изменения в законодательство подготовлены в рамках «дорожной карты» по развитию алюминиевой промышленности, которая должна помочь единственному производителю первичного алюминия в стране — «Русалу» Олега Дерипаски, попавшему под санкции США. Источники “Ъ” и эксперты говорят, что для выполнения новых требований автопроизводителям придется пожертвовать качеством.
Минпромторг подготовил изменения в постановление правительства №719 от 17 июля 2015 года, где описаны технологические операции, соответствие которым дает машиностроителям доступ к субсидиям. Эти изменения предполагают использование российского алюминия при производстве автомобилей.
Поправки внесены в целях исполнения плана мероприятий по развитию алюминиевой промышленности до 2023 года, утвержденного протоколом совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, которое состоялось 27 июня. Программа призвана увеличить спрос на металл в РФ и нужна прежде всего «Русалу» Олега Дерипаски, который 6 апреля попал под санкции США. «Русал» экспортирует около 80% алюминия: в 2017 году при выпуске в РФ около 3,7 млн тонн компания продала на внутренний рынок до 1 млн тонн.
Поправками определяются детали автомобилей, которые следует производить с использованием определенной доли российского металла, в том числе алюминия. В целом доля российского металла должна составлять 50–80%. Так, при производстве кузова легковых автомобилей с 2019 года, согласно проекту постановления, должно использоваться не менее 70% российского металла. Для легких коммерческих автомобилей (LCV) и автобусов этот показатель должен быть не менее 50%. Такой же показатель установлен для производства кабины грузовых автомобилей. С 2023 года при производстве рам для грузовиков и автобусов использование российского металла не должно быть ниже 60%. С 2025 года это же касается и рам для легковых автомобилей и LCV. Подрамники легковых автомобилей и LCV должны с 2023 года производиться из металла российских производителей с долей его использования не менее 80%.
Отметим, при производстве автомобилей алюминий сравнительно мало используется: в частности, кузов обычно изготавливается из стали.
Такие изменения в постановление №719 обсуждались еще в 2017 году, но только сейчас были включены в «дорожную карту» по развитию алюминиевой промышленности. В группе ГАЗ, подконтрольной Олегу Дерипаске, уже закупают только российский алюминий и называют ограничения «правильным шагом с точки зрения углубления локализации». Но, по словам собеседников “Ъ” в машиностроении, производители алюминиевой продукции «вряд ли будут удовлетворены ценами и объемами автоконцернов». Идею локализации на 90% он называет нереалистичной: на авторынке уже выстроены технологические цепочки поставок, «планирование которых занимает годы».
Широкое использование российского алюминия, уверен собеседник “Ъ”, возможно только в массовом сегменте, «где не такие жесткие требования к качеству».
Вильгельмина Шавшина из юрфирмы DLA Piper говорит, что в целом предлагаемые изменения укладываются в стратегию импортозамещения, повышения локализации. «Вопрос только в том, готовы ли те же автопроизводители идти на снижение качества, так как объективно это всегда происходит при работе с локальными поставщиками»,— добавил он.

«Коммерсантъ»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?