Новости

ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ: РОСТ ПЕРЕВОЗОК ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

30.07.2018

Погрузка черных металлов в июне выросла к уровню предыдущего года на 20,4% и составила 6,5 млн т. Всего с начала 2018 г. по железной дороге было отправлено 39,5 млн т черных металлов, что на 12,2% выше показателя аналогичного периода 2017 г.
Рост погрузки в июне произошел за счет как внутренних (+15%), так и экспортных (+20%) перевозок. На российском рынке растет потребление путевой решетки (в 1,5 раза), стальных труб большого диаметра (в 1,8 раз) и чугуна, который почти не перевозился в прошлом году на внутренних направлениях. Экспортные отправки увеличились в Тайвань (в 3 раза), Турцию (в 1,5 раза) и Мексику (в 2 раза).
Согласно данным Росстата, в июне выпуск проката, чугуна и труб вырос к аналогичному периоду прошлого года на 6,3%, 5,5% и 6,8% соответственно.
По информации Ассоциации развития стального строительства, в первом квартале 2018 г. объем производства стальных конструкций строительного назначения увеличился на 10%. При этом наиболее заметный рост — более чем в 2 раза — был зафиксирован в Дальневосточном федеральном округе. Это объясняется возведением нескольких крупных инфраструктурных проектов: транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в морском порту Ванино, ТЭЦ в г. Советской Гавани, здания общежитий для Министерства Обороны и объектов для энергетики. По прогнозу экспертов, высокая строительная активность в регионе будет наблюдаться как минимум до 2025 г.
При этом увеличение внутреннего спроса на металлоконструкции в России объясняется в том числе повышением интереса девелоперов к современным строительным технологиям с использованием стального каркаса. С начала 2018 г. количество заключенных договоров строительного подряда в РФ возросло на 3,2%.
На фоне высокого спроса на металлопродукцию как на внутреннем, так и на внешних рынках ожидается дальнейшее увеличение перевозок железнодорожным транспортом, говорится в обзоре НПК ОВК.

"Металлоснабжение и сбыт"

 


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?