Новости

Д. МАНТУРОВ: "ПОДДЕРЖКА АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СОЗДАНИИ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ"

02.07.2018

О мерах, необходимых "Русалу" для сохранения стабильности после попадания под санкции, о поддержке отечественной алюминиевой промышленности и не только — рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью для РИА Новости.

— Вызывает ли у вас опасения текущее и будущее состояние компании "Русал"? Видите ли вы тревожные сигналы из моногородов, где расположены предприятия компании?

— Мы постоянно мониторим ситуацию в компании. Причем не только в самом "Русале", но и уделяем большое внимание анализу положения дел в моногородах, где присутствует "Русал". На сегодня у нас никаких опасений нет. Ситуация в компании и в моногородах тревоги не вызывает.

— Какие меры по поддержке алюминиевой промышленности уже одобрены? Какие рекомендации в проработке?

— Поддержка алюминиевой промышленности заключается в том, чтобы создавать обрабатывающие производства внутри страны. Других действенных форм на сегодня пока еще никто не придумал. Все остальное — кредит на оборотку, работа с тарифами, обеспечение целевой закупки (что как минимум до октября не требуется) — это временные, точечные меры. Самая главная задача — нам вместе с "Русалом" создать мощные центры по переработке первичного алюминия. Уровень переработки за последние полтора года вырос на 300 тысяч тонн, с 700 до 1 миллиона. Это много при общем объеме производства первичного алюминия в 3,5 миллиона тонн. Нам нужно двигаться, каждый год наращивая объемы переработки на 300-500 тысяч тонн. Сохраняя определенные объемы экспорта, было бы разумно оставлять 50-60% переработанного первичного алюминия в стране.

: "Металлоснабжение и сбыт"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?