Новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОТЕРЯННОГО ГОКа

29.06.2018

Сложился пул компаний, которые будут восстанавливать добычу и переработку вольфрамо-молибденовых руд на Северном Кавказе — там, где когда-то работал советский гигант — Тырныаузский горно-обогатительный комбинат

В июне в Кабардино-Балкарии (станция Шарданово, Прохладненский район республики) начинается строительство инновационного высокотехнологичного гидрометаллургического предприятия ОАО «КабБалкВольфрам» мощностью 4-6 тысяч тонн вольфрамового ангидрида в год. Амбициозным проектом возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения, одного из крупнейших в мире, займутся сразу несколько крупных отечественных компаний. Среди них АО «Корпорация развития Северного Кавказа», ГК «Ростех», АО «Компания “Вольфрам”», ОАО «Гидрометаллург» (входит в «Вольфрам»). По замыслу разработчиков проекта, на базе месторождения к 2022 году создадут гидрометаллургический кластер, продукция которого будет иметь стратегическое для России значение. По разным оценкам, возобновление добычи и налаживание производства вольфрамового ангидрида к 2019 году обойдётся в сумму от 20 до 29 млрд рублей. Восстановленный горно-металлургический комплекс будет включён в создаваемый кластер по производству твердосплавного инструмента. Помимо него, в состав кластера также войдут владикавказский завод «Победит» и компания «Терекалмаз».
По предварительным данным, запасы вольфрама и молибдена на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом месторождении составляют свыше 382 млн тонн обоих редкоземельных металлов. Уникальность месторождения в том, что руда в Тырныаузе залегает как на глубине, так и имеет выходы на поверхность. Таким образом, её можно добывать как закрытым, так и открытым способом, что положительно влияет на рентабельность добычи.
Воссоздание ТВМК крайне актуально. В 2016 году в стране было произведено 2,5 тонны вольфрамового ангидрида. Пока Россия является нетто-экспортёром вольфрамового концентрата, его доля на внутреннем рынке составляет почти 100%. По данным отраслевых экспертов, до 50% металлического вольфрама импортируется. Доля импортного молибдена составляет порядка 10%. В ценовом выражении ежегодный объём импорта молибдена в Россию можно оценить примерно в 65 млн долларов. 

: "Эксперт"

 


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?