Новости

ПЕЧЬ ДАЕТ СОВЕТЫ

26.04.2018

Уральские металлурги переоснащают производство и воспитывают молодые кадры

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (входит в состав горно-металлургического холдинга ЕВРАЗ) в апреле произошло долгожданное событие - запустили в работу доменную печь № 7. В ближайшее время ожидается пуск нового шаропрокатного стана. Какие еще инвестиционные и кадровые проекты ЕВРАЗ планирует реализовать на своих уральских предприятиях, рассказал управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Алексей Кушнарев. 

Алексей Владиславович, не могу обойти вниманием международную ситуацию и то, как на нее реагируют рынки. Отразится ли это на экономике НТМК?  

Алексей Кушнарев: Сегодня ситуация на рынке благоприятна для металлургии, а лучший рынок наш, российский. К сожалению, не все потенциальные заказчики платежеспособны. Но мы давно заметили: когда металлургия на подъеме, то и у машиностроителей возрастают объемы производства - мы обеспечиваем их заказами. В первую очередь стараемся поддержать местные заводы - своих соседей. Так, на днях обсуждали, у кого заказывать мостовые краны. Из трех претендентов выбрали Нижнетагильский завод металлических конструкций. Если они смогут освоить этот вид продукции, то мы сможем постоянно заказывать краны у них и сэкономим на транспортных расходах. А они будут загружены работой.

Мы готовы поддерживать партнеров, но только тех, кто сам хочет развиваться. Когда только планировали строить седьмую печь, я уже точно знал, у кого мы купим металлоконструкции, у кого - огнеупоры, кто сделает засыпной аппарат, кто спроектирует печь, кто поставит воздухонагреватели. Большинство из них - российские компании. И знали, кто все построит - компания "Уралдомнаремонт" из Екатеринбурга. У нее с комбинатом давние связи. Когда-то именно они возводили здесь доменные печи. Сейчас выполняют заказы по всей России, но, когда в 2008 году разразился кризис и все остались без работы, мы целенаправленно пригласили эту компанию выполнять все ремонты на комбинате, отказались от услуг других подрядчиков. Потому что было важно сохранить такой квалифицированный коллектив. Сегодня у них все хорошо, и они, в свою очередь, идут нам навстречу при согласовании каких-то вопросов. Вот это настоящее партнерство.

Подробно: "Российская газета"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?