Новости

«БУДЕМ ИСКАТЬ АДЕКВАТНЫЕ МЕРЫ»

18.04.2018

Глава Минпромторга Денис Мантуров — о том, каким может быть ответ на повышение США пошлин на алюминий

Введение новых санкций и экономических ограничений сегодня во многом определяет ситуацию на рынках и на международной арене. О том, что повлечет за собой увеличение Соединенными Штатами пошлин на алюминий и сталь, почему в нашей стране перерабатывают только 20% «крылатого металла», сколько вывозится за рубеж леса-кругляка, и о новых разработках в сфере высоких технологий рассказал «Известиям» министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. 
— Денис Валентинович, в марте США ввели 10-процентные пошлины на импорт алюминия и 25-процентную пошлину на импорт стали. Какими будут ответные действия с нашей стороны?
— Добавлю, что теперь в части алюминия введены санкции в отношении компании «Русал», а значит, и практически всей отечественной алюминиевой промышленности. И это по-другому определяет нашу позицию по ответным мерам.
У нас не столь большой товарооборот с США, чтобы, как Китай, принимать молниеносные решения об ответных мерах, которые интересуют в первую очередь американского производителя. Объем ежегодных поставок стали — примерно на $2 млрд, алюминия — примерно на $1 млрд. Мы закупаем готовую продукцию из алюминия, поэтому будем искать адекватные меры, которые затрагивают интересы американского производителя, но не вредят интересам российской индустрии и потребителя. Там, где мы не производим продукцию и зависим от Запада, точно не будем принимать решений, которые могут нанести урон нашему производителю или потребителю. Для наших ответных мер в виде повышения таможенной пошлины между нашими странами недостаточен товарооборот.
Здесь самая главная задача — увеличить перечень направлений, где алюминий использовался бы в большем объеме, чтобы усилить переработку внутри страны. 
В России производится более 3,5 млн т первичного алюминия, больше 80% экспортируется за рубеж, вместо того чтобы перерабатываться внутри страны. Американские самолеты — тоже из алюминия, но будет неправильно вводить запрет на дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты, которые мы не производим. Мы нарушим межотраслевой принцип построения отношений с перевозчиками. Нужно тонко подходить.
— Почему 80% российского алюминия идет на экспорт?
— У нас были слабо развиты отрасли переработки. Постепенно мы расширяем перечень производств, например производство дисков из алюминия или алюминиево-магниевых сплавов, которые сегодня закупаются у наших китайских коллег. Мы проводили специальное исследование их качества и, к сожалению, получили очень печальные результаты, а от качества зависит безопасность на дорогах.
Введение санкций как раз может дать еще один толчок для переработки алюминия внутри страны.
— Как же так: 80% алюминия продаем, а у китайцев покупаем готовые изделия?
— Мы как раз заняты созданием производств алюминиевых радиаторов, литых дисков, внедрением алюминиевых профилей в строительство. Ведем масштабную работу с Минстроем, чтобы модернизировать стандарты производства взамен уходящих в прошлое технологий и материалов. Постоянно работаем со всеми ведомствами над расширением перечня номенклатуры по отраслям применения современных материалов.

: "Известия"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?