Новости

«ГАЗПРОМ» УДАРИЛ ПО ЛИТЕЙЩИКАМ

31.01.2018

Ценовая политика монополии снижает цены на сталь

Проблемы трубников РФ, от которых «Газпром» требует скидку 20% к базовым ценам контрактов по трубам большого диаметра (ТБД), могут понизить и доходы металлургов. ЧТПЗ Андрея Комарова, получающий сталь в основном от ММК Виктора Рашникова, уже заявил, что будет закупать сырье по «импортному паритету», тогда как внутренние цены обычно выше.
Основной акционер и председатель совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров 29 января обсудил с главой «Газпрома» Алексеем Миллером перспективы поставок труб для монополии и, в частности, принципы ценообразования на 2018 год, сообщили в ЧТПЗ. В 2017 году компания отгрузила «Газпрому» более 560 тыс. тонн труб для проектов Nord Stream 2 и «Сила Сибири» и реконструкции действующих газопроводов. В 2018 году ценообразование будет идти «в новых рыночных условиях в контексте завершения поставок со стороны международных производителей листа и материалов под проект Nord Stream 2 в первом квартале», отмечают в ЧТПЗ. Там говорят, что это позволяет «использовать накопленный опыт и более эффективно работать с поставщиками, опираясь на импортный паритет как основу ценообразования».
Как следует из презентации ЧТПЗ, свыше половины его потребностей в плоском прокате для ТБД обеспечивает ММК, поставляющий группе около 400–500 тыс. тонн в год. В первом полугодии 2017 года доля комбината в закупках проката ЧТПЗ составила 67%. Еще 18% поставила «Уральская сталь», входящая в «Металлоинвест», 4% — «Северсталь», а 15% — «другие поставщики», к которым относятся зарубежные металлурги. ММК — основной поставщик проката и для ТМК Дмитрия Пумпянского. С обоими трубниками комбинат работает по формуле цены: соглашения были заключены на период 2016–2018 годов в целях синхронизации контрактов ЧТПЗ и ТМК с «Газпромом», также основанных на формульном ценообразовании.

: "Коммерсантъ"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?