Новости

ДЕРИПАСКА НАШЕЛ АЛЮМИНИЕВОЕ СЫРЬЕ В РОССИИ

30.01.2018

Глинозем из глины обещает экономить сотни миллионов долларов в год

 Чтобы производить по 3,8 млн т алюминия в год (таковы данные за 2016 г.), UC Rusal должна сначала добыть бокситы в Гвинее или Ав­стралии, затем переработать их в глинозем в Ирландии или Сибири, после чего поставить глинозем на один из своих алюминиевых заво­дов. Себестоимость производства 1 т алюминия получается $1520, из которых $589 - стоимость глинозема. Стоимость его транс­портировки компания отдельно не указывает.
UC Rusal нашла новый способ производить глинозем - в России, из каолинита, основного составля­ющего белой глины. Огромные ме­сторождения ее находятся в Сиби­ри, недалеко от основных заводов UC Rusal. Компания Олега Дери­паски рассматривает возможность строительства рядом с Ачинским глиноземным комбинатом опытно­го производства мощностью 2000 т в год глинозема из российского каолинитового сырья, рассказал «Ведомостям» технический дирек­тор компании Виктор Манн.
Он утверждает, что новая техно­логия позволяет снизить себестои­мость производства глинозема до $200 за 1 т - сейчас 1 т глинозема на условиях FOB (доставка на борт судна) стоит $390 и еще нужно за­платить за то, чтобы довезти его до завода.
Если проект импортозамещения сырья для глинозема удастся, бу­дет создано промышленное про­изводство и это может серьезно снизить себестоимость алюминия и увеличить EBITDA российской компании, прогнозирует директор группы корпоративных рейтингов Аналитического кредитного рей­тингового агентства Максим Худалов. «В I квартале 2018 г. расходы на глинозем вырастут до $650 в струк­туре себестоимости 1 т алюминия, транспортные расходы в этой цене достигнут примерно $80 за 1 т. Каолиновая глина в России сейчас стоит 500 руб. за 1 т (или $8,8 в текущих ценах), себестоимость глинозема из этого отечественного сырья будет около 2000 руб. за 1 т (или примерно $35,4)», - подсчиты­вает Худалов. Алюминиевая компа­ния потребляет 7,5 млн т глинозема в год; в среднем 1 т алюминия полу­чается из 2 т глинозема. Он будет стоить примерно $350 за 1 т. Если компании удастся заместить хотя бы 1 млн т импортного глинозема местным, из каолиновой глины, она сэкономит около $875 млн EBITDA, заключает Худалов.

: "Ведомости"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?