Новости

О ПЕРСПЕКТИВАХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НА ВСЕМИРНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ В ДАВОСЕ

26.01.2018

Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов 24 января принял участие в панельной дискуссии «Стратегические перспективы: Россия» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
Участники дискуссии обсудили ситуацию в российской экономике и следующие шаги, которые предстоит сделать государству и бизнесу, чтобы ускорить темпы ее роста. Открывая дискуссию, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, что России удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию, теперь ей нужно заниматься реформами на микроуровне, развивать потенциал людей и быть мировым лидером в области технологий.
Эту тему поддержал и Алексей Мордашов. Он отметил, что чтобы остаться в глобальной повестке России нужно прилагать больше усилий для дальнейшего технологического развития, и страна имеет для этого необходимый потенциал.
«Это задача, стоящая не только перед государством, но и перед всеми крупными компаниями, которые должны внедрять передовые технологии в свою повседневную жизнь. И «Северсталь» инвестирует не только в развитие производства, но также в диджитализацию, технологии agile, чтобы внедрить для решения своих практических задач. И речь здесь не только о технологическом лидерстве страны, но и о развитии компаний в национальной экономике».
В то же время, по словам Алексея Мордашова, проекты в этой области могут быть реализованы, в том числе, в формате частно-государственного партнерства.
Кроме того, Алексей Мордашов подчеркнул, что развитие технологий уже меняет характер занятости людей: в будущем люди будут менять не только работу, но и профессию несколько раз в течение жизни.
«Отражением этих тенденций являются инвестиции «Севергрупп». Мы активно инвестируем в экосистему онлайн-образования, и это уже даже не столько образование, сколько система развития. И это может быть очень крупный бизнес», — сказал он.
Аркадий Дворкович согласился с важностью таких проектов и подчеркнул, что правительство будет их поддерживать.
Участники дискуссии также обсудили влияние геополитических факторов на развитие экономики страны, в частности экономических санкций. Алексей Мордашов отметил:
«На частные компании, включая «Северсталь», санкции не оказывают непосредственного воздействия. В то же время, они оказывают негативное влияние на деловой климат в стране, усиливая неопределенность и обеспокоенность инвесторов. А у нас и так достаточно вызовов, на которых стоит сфокусироваться, связанных и с новыми технологиями, и с геополитикой в целом».
Кроме Алексея Мордашова и Аркадия Дворковича в дискуссии приняли участие председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, президент Атлантического совета Фредерик Кемп, председатель совета директоров ENI Эмма Марчигалья. Модерировал дискуссию редактор информационного агентства Bloomberg Джон Фрахер.

Steelland.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?