Новости

ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ВОЛЬФРАМА И ГОК ПОСТРОЯТ В ПРИМОРЬЕ к 2025 году

22.01.2018

Сейчас единственным в Приморье вольфрамодобывающим комбинатом является Лермонтовский ГОК, градообразующий для поселка Светлогорье на севере края.
Завод по переработке вольфрама и новое горно-обогатительное предприятие построят в Приморье в рамках соглашения с компанией "Вольфрам", которое также подразумевает стабилизацию работы Лермонтовского ГОКа, градообразующего предприятия для поселка Светлогорье. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба краевой администрации.
"Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко подписал соглашение с генеральным директором АО "Компания "Вольфрам" Ефимом Плетневым о реализации проекта по созданию горно-обогатительных производств в Приморском крае. Стороны договорились, в частности, о реализации проектов по обеспечению стабильной работы ООО "Лермонтовский ГОК" в приморском поселке Светлогорье, организации производства и строительстве горно-обогатительного предприятия на базе местного месторождения в Красноармейском районе, проведении геологоразведочных работ и строительстве в крае завода по выпуску ферровольфрама. Эти проекты предполагается реализовать в 2018-2025 гг. в Пожарском, Красноармейском, Лесозаводском и других районах Приморья", - говорится в сообщении.
В частности, в рамках соглашения компания намерена построить линию электропередачи для производственных нужд в районе месторождения в Красноармейском районе и, возможно, автодорогу от поселка Мельничное до производственной площадки месторождения. Также инвестор планирует построить новый завод по переработке выпускаемого на территории Приморья вольфрамового концентрата. Объем вложений по всем этим проектам составит не менее 1,5 млрд рублей, предполагается создать около 500 рабочих мест для жителей края. Администрация региона поможет инвестору с получением участков недр местного значения.

ТАСС


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?