Новости

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ БУДУТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ ДИВИДЕНДОВ

19.12.2017

Благодаря мерам по защите экологии растут спрос и цены на основные металлы, инвестиционные циклы компаний в основном завершены, а долгов у них мало

13 декабря, UBS опубликовал четыре обзора, в которых подвел итоги работы металлургической отрасли в 2017 г. и дал прогноз на 2018 г. Одной из главных тенденций следующего года аналитики называют рост дивидендных выплат. Это связано с тем, что металлургическим компаниям удалось значительно снизить долговую нагрузку: у большинства компаний значительных платежей не предвидится. По оценкам рейтингового агентства АКРА, средневзвешенная долговая нагрузка компаний черной металлургии в 2017 г. составит 2,3, а в 2018 г. снизится до 2,15. Для сравнения: в 2016 г. этот показатель был равен 2,59, по оценкам АКРА.

Чище небо – меньше стали

Эксперты UBS полагают, что улучшению финансовых показателей металлургических компаний будет способствовать реструктури­зация металлургической отрасли в Китае и введение в стране зимних экологических ограничений на выплавку стали с 15 ноября 2017 г. Для улучшения экологической ситуации в стране закрываются небольшие и неконкурентоспособные заводы, а также предприятия, работающие нелегально. Меры коснулись горнодобывающих предприятий, сталелитейных и алюминиевых заводов. В 2017 г. в Китае будет закрыто 128 млн т сталелитейных мощностей, а с 2018 по 2020 г. - по 37 млн т в год, такие данные приводят эксперты «Северстали» в презентации к дню инвесторов. Уже принятые меры (в 2016-2017 гг. было законсервировано 213 млн т сталеплавильных мощностей) позволили стабилизировать глобальный спрос на сталь, подчеркивает представитель «Северстали». В итоге мировое потребление стали, по прогнозу World Steel, вырастет в этом году на 3-4% против 1,3% в 2016 г., отыграв таким образом падение в 2015 г. (тогда спрос сократился на 5,4%). Увеличивается потребление стали и в России, говорит представитель «Северстали», благодаря постепенному оживлению инвестиционной активности, причем увеличили покупки клиенты из всех отраслей.
Китай продолжит экологические реформы в 2018 г., пишут аналитики UBS: «В совокупности с высоким уровнем экологической дисциплины производителей за пределами Китая цены на сырьевые товары будут расти, а вслед за ними - и прибыли компаний». Эксперты прогнозируют рост мировых цен на горячекатаный прокат на 16%, на глинозем - на 11%, на железную руду - на 7%. На долю Китая приходится 52% мирового производства стальной продукции и примерно половина ее потребления, напоминает аналитик АКРА Максим Худалов. Представитель «Северстали» надеется, что рост спроса и цен, возобновившийся благодаря экологической программе Китая, продолжится. Прогнозирует он и рост спроса на российском рынке - на 3-4% в 2018 г. По оценкам «Северстали», на восстановление спроса выше предыдущих рекордных показателей (44 млн т в 2013 г.) уйдет 3-5 лет.

Электромобили поддержат цены на металл

Кроме «китайской зимы» - сокращения выплавки стали и алюминия в Китае - на рынок металлов в 2018 г. будет влиять еще один экологический фактор: в борьбе за сокращение выбросов в воздух продолжится рост производства электромобилей, пишут эксперты UBS. Такая тенденция положительно скажется на рынке цветных металлов, уверены эксперты. Это подтверждают и компании. Так, «Норникель», второй в мире производитель никеля, неоднократно подчеркивал важность электромобильной отрасти в структуре своих потребителей. На дне инвесторов директор по маркетингу компании Антон Берлин говорил, что рост производства и потребления автомобилей наблюдается во всем мире. Кроме того, он отметил, что после «дизельгейта» в Европе большим спросом пользуются автомобили с бензиновыми двигателями и растет число электромобилей.

"Ведомости"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?