Новости

ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА

11.07.2017

Конкурентным преимуществом сталелитейной компании становится не техническое оснащение, а организация эффективного производства

Рынок стали вошел в позитивную зону: за первый квартал мировое производство выросло на 5,7% до 410,5 млн тонн (здесь и везде далее — сравнение с аналогичным периодом 2016 года, если не указано иное). Объемы выпуска увеличивают все крупнейшие страны-производители. Лидерство сохраняет Китай, нарастивший выплавку на 4,5% до 274 млн тонн. Не отстает и Евросоюз: те же плюс 4,5% до 57 млн тонн. Штаты дали 27 млн тонн стали (плюс 2,9%), Япония — 35 млн тонн (плюс 1,9%). Индия сохраняет позиции лидера по динамике — плюс 7,1% (33 млн тонн стали), основной фактор — заградительные меры.

Расти от плинтуса легко

Отрасль начала медленно выходить из кризиса в прошлом году, когда после драматического трехлетнего сжатия производство стали в мире выросло на 0,8%, потребление — на 1,3%. Для объективности картины главный аналитик Промсвязьбанка Игорь Нуждин, характеризуя динамику первого квартала этого года, предлагает не сбрасывать со счетов эффект низкой базы: 
— За пять месяцев 2017 года выпуск стали в мире вырос всего на 1% к уровню января — мая 2014 года, причем в Китае — на 0,7%, в мире без учета Китая — на 1,3%. То есть в целом пока можно говорить об умеренном росте мирового производства. Основной подъем обеспечивается уже не Китаем. Сильный рост показывают Индия, Турция, Иран, хорошее восстановление демонстрируют Мексика и Бразилия.
Российские сталепромышленники за рассматриваемый нами период выплавили 24 млн тонн стали, что на 3,4% больше прошлогоднего показателя. Игорь Нуждин опять же усматривает в динамике эффект низкой базы: «В первом квартале 2016 года цены на стальной прокат были на минимумах, относительно четвертого квартала 2016 года результаты не столь выразительные».

Делают и показывают

Тем не менее финансовая отчетность крупнейших российских компаний за первый квартал по МСФО выглядит неплохо. Так, выручка группы «Северсталь» увеличилась на 61% до 1,767 млн долларов. В компании результат связывают с увеличением объемов продаж железорудных окатышей и стальной продукции. Показатель EBITDA по группе увеличился на 111,7% по сравнению с предыдущим годом и достиг 578 млн долларов.

: "Эксперт Урал"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?