Новости

ПОСЛЕДНИЙ БАСТИОН МЕТАЛЛУРГОВ

21.06.2017

Российские металлурги замещают импорт оцинкованного проката собственной продукцией. Спрос на нее растет

В этом году российские металлурги закроют собственной продукцией импорт оцинкованного проката. Это последний сегмент рынка, где доля импортной продукции велика. За I квартал в Россию было импортировано 181 ООО т оцинкованного проката, а потребление за период составило 636 ООО т, приводит данные аналитик БКС Кирилл Чуйко. В 2016 г. потребление в России оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием было 2,86 млн т. Из них 25% (715 500 т) продукции было импортировано из Китая, Южной Кореи и с Украины.
В июле ММК запустит новую линию оцинкованного проката мощ­ностью 360 ООО т, рассказал «Ведомостям» представитель ММК. Инвестиции в проект оцениваются в $100 млн, говорится в презентации компании. По словам председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова, проект соответствует стратегическим задачам компании по увеличению объемов продукции глубокой степени переработки (слова Рашникова приводились в сообщении ММК). В I квартале ММК отгрузил 258 000 т оцинкованного проката и 89 000 т проката с полимерным покрытием. В 2016 г. ММК произвел 1,1 млн т оцинкованного проката.
Весной 2017 г. «Северсталь» начала монтаж цеха цинкования и покрытий металла, рассказал представитель компании. Проектные мощности цеха № 3, включающего в себя агрегат непрерывного горячего цинкования и агрегат полимерных покрытий металла, составят 400 ООО т в год оцинкованного проката и 200 000 т в год проката с полимерным покрытием. Стоимость проекта, ввод в эксплуатацию которого намечен на вторую половину года, составляет 7 млрд руб. В I квартале «Северсталь» произвела 117 500 т оцинкованного листа и 84 400 т листа с полимерным покрытием. Производство в 2016 г. составило 560 000 и 386 000 т соответственно.
Липецкая площадка группы НЛМК в I квартале произвела 282 000 т оцинкованного проката и 111 000 т проката с полимерным покрытияем. В феврале 2016 г. компания завершила реконструкцию линии АНГЦ-1, после чего мощности агрегата выросли до 500 000 т в год. «Сегодня НЛМК работает над проектом строительства новой линии цинкования», - отмечает представитель НЛМК.
«Компании пытаются наращивать прибыльность за счет повышения качества продукции, ведь значительного роста потребления стали не предвидится», - говорит аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Максим Худалов, аналитик компании АКРА, подчеркивает, что рынок оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием оставался единственным сегментом, где не полностью произошло импортозамещение. По его оценке, на сегмент приходится до 4% всего потребления стального проката в России. «Прокаты с покрытиями - это продукция с высокой добавленной стоимостью. Соответственно, их производство скажется как на уровне материально-технического развития предприятий, так и на их маржинальности», - отмечает Худалов.
Крупнейший импортер оцинкованного проката - Китай. Потеснить российские металлурги планируют именно его. Пошлин на ввоз нет. Вытеснение китайской продукции обусловлено, по мнению Худалова, и географическим фактором:основной рынок сбыта оцинкованного проката и проката с покрытиями - это Центральный, Северо-Западный и Уральский федеральные округа. Прокат из Китая доставляется морем, и средний срок доставки - 4,5 месяца. Кроме того, компании активно развивают клиентские сервисы, а производство рядом с конечным потребителем позволяет оперативно реагировать на его желания. «Возможно, привезти прокат из Китая будет немного дешевле, чем произвести самим, но проигрыш по срокам будет очень большим», - добавляет Худалов.
Импортный прокат обходится клиентам на 5-7% дороже, говорит сотрудник одной из компаний.
Вводимыми мощностями, по мнению Чуйко, можно будет полностью закрыть вопрос импорта оцинкованной стали в России. Речь идет об импортозамещении в чистом виде: импорт будет сокращаться пропорционально наращиванию производства на российских предприятиях, так как возможностей для сбыта лишних объемов на рынке нет.

«Ведомости»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?