Новости

МИРОВОЙ РЫНОК СТАЛИ НА ТОЧКЕ ПЕРЕГИБА

12.05.2017

Как заявил генеральный директор World Steel Association (WSA, Worldsteel) Эдвин Бассон, выступая на Eurometal World Steel Distribution & SSC Summit в Дюссельдорфе, мировой рынок стали достиг важной точки перегиба.
По оценкам WSA, совокупный объем производственных мощностей в глобальной металлургической отрасли достигает в настоящее время 2,39 млрд. т в год. Этого достаточно, чтобы удовлетворить все мыслимые потребности в металле, как минимум, до 2035 г. В то же время, темпы роста потребления стальной продукции снижаются.
По прогнозу WSA, в 2017 г. видимый спрос прибавит только 1,7% по сравнению с предыдущим годом до 1,535 млрд. т, а в 2018 г. произойдет рост только на 0,9%, до 1,549 млрд. т. Хотя развивающиеся страны будут наращивать потребление стали, это будет компенсироваться стабилизацией и спадом в промышленно развитых государствах. Вследствие этого, как считает Эдвин Бассон, в ближайшие 20 лет обороты мирового рынка стали будут увеличиваться очень медленно. Новости по теме 08:36, 24 апреля 2017 г. Worldsteel предсказывает рост мирового потребления стали в 2017 г.
Современные технологии позволяют уменьшать объемы потребления стали. Так, автомобилестроение переходит на использование легкого высокопрочного листа. Увеличивается срок жизни металлопродукции, в том числе, за счет рециклинга. Некоторые развивающиеся страны вводят в строй новые мощности, проводя политику импортозамещения, и тем самым сужают международный рынок.
Поэтому, как говорит Эдвин Бассон, металлургическая отрасль проходит точку перегиба. Темпы роста в ней падают, в связи с чем сталелитейные компании должны задуматься о новых стратегиях, чтобы выживать и развиваться в новой обстановке.
При этом, по мнению генерального директора WSA, протекционизм, ограничение импорта стальной продукции, к которому в последнее время прибегают многие страны, дает лишь кратковременный эффект, в то время как проблемы отрасли имеют долгосрочный, фундаментальный характер.

Rosinvest.com


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?