Новости

МИРОВОЕ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ

31.03.2017

По данным Комитета по стали ОЭСР, в мировой металлургической отрасли продолжается рост производственных мощностей. Закрытие ряда предприятий в 2016 г. было перекрыто вводом в строй новых заводов и производственных линий. В результате совокупные глобальные мощности по выплавке стали увеличились в прошлом году на 32,4 млн. т и достигли 2389,7 млн. т в год.
Как также сообщает ОЭСР, в настоящее время в различных странах мира строятся новые металлургические предприятия либо происходит расширение действующих заводов. Это добавит еще порядка 40 млн. т дополнительных мощностей к 2019 г. Кроме того, проекты еще на 53,6 млн. т в год находятся на стадии планирования и могут быть реализованы после 2019 г.
При этом в ОЭСР считают, что Китай может выполнить и даже перевыполнить свое обязательство по закрытию 100-150 млн. т мощностей до 2020 г. По крайней мере, план 2016 г. на 45 млн. т был перекрыт почти вдвое, хотя из строя выводились, главным образом, уже бездействующие предприятия. По мнению специалистов ОЭСР, в дальнейшем мощности по выплавке стали в Китае стабилизируются вблизи отметки 1 млрд. т в год.
Серьезное беспокойство ОЭСР вызывают низкие темпы роста мирового потребления стали. В 2017 г. данный показатель прогнозируется на уровне всего 1,3%. Причем в Китае, по мнению Ли Синьчуана, президента China Metallurgical Industry Planning and Research Institute, видимый спрос сократится на 1,9% по сравнению с прошлым годом. Похоже, он не считает нынешний подъем на китайском рынке стали долгосрочной тенденцией.
Таким образом, избыток предложения на мировом рынке стали не уменьшается. В связи с этим Комитет по стали ОЭСР призывает избегать любой формы прямой и косвенной государственной поддержки новых проектов в металлургической отрасли, включая предоставление финансирования через государственные институты, и выступает против оказания помощи экономически нежизнеспособным предприятиям.

"Металлоснабжение и сбыт"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?