Новости

В ТЕМПЕ РОСТА

17.03.2017

Владимир Путин сообщил о завершении периода адаптации экономики к новым условиям

Владимир Путин обсудил болевые точки для бизнеса с участниками съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Президент в своем выступлении назвал общие направления взаимодействия бизнеса и государства.
Главным трендом трех последних лет стала работа по адаптации экономики к новым внешним условиям, напомнил он. А сложностей было немало: это двукратное падение цен на нефть, ограничение доступа к капиталам на международных финансовых рынках и другие известные помехи. Но программа импортозамещения и другие меры сработали: в январе был зафиксирован рост ВВП (0,8%), растет и сельское хозяйство, и промышленность. К тому же России удалось выйти на траекторию устойчивого снижения инфляции: по состоянию на 13 марта она составила 4,4% в годовом исчислении. Удалось удержать на приемлемом уровне дефицит и курс национальной валюты и даже получилось нарастить резервы.
Сейчас становятся главными задачи долгосрочного развития, подчеркнул президент. Темпы роста российской экономики должны к началу 2020 года опережать соответствующие мировые показатели. И выполняя эту цель, не обойтись без структурных преобразований, развития передовых технологий.
- Важно найти выверенные решения по сложным вопросам, которые затрагивают интересы бизнеса и всех россиян, - подчеркнул президент. - И от того, какой путь мы выберем, в значительной степени зависит успех России, эффективность, конкурентоспособность национальной экономики, ну и в конечном итоге благополучие наших граждан.
Предстоит продумать меры в целях повышения производительности труда. Задача и бизнеса, и государства - создавать благоприятные условия для создания качественных, достойно оплачиваемых рабочих мест, помочь людям получить новую специальность или профессиональные навыки.

«Российская газета»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?