Новости

ЛИСИН: РОССИЙСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ НЕ ИСПУГАЕТ ЛЮБОЙ КУРС РУБЛЯ

07.02.2017

Российская металлургическая промышленность должна быть готова к любому курсу рубля, считает совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.
«Российские металлурги должны быть готовы к любому курсу рубля, поэтому нас в этой ситуации любые неожиданности не пугают», — сказал Лисин RNS, отвечая на вопрос, какой курс комфортен для металлургов.
Согласно данным Минэкономразвития, в 2016 году объем металлургического производства в России снизился на 2,3%, в 2015 году — на 6,5%. Производство стальных труб в прошлом году упало на 11,5%, проката черных металлов — на 0,2%, чугуна — 1,1%. Промпроизводство в целом в прошлом году выросло на 1,1%, в 2015 году — снизилось на 3,4%. Доля металлургического производства в выпуске — 9,2%.
Оживление производства отмечено в декабре — рост в годовом выражении на 2%.
«Индекс металлургического производства и производства готовых металлических изделий в декабре показал наилучшую динамику с января 2015 года — прирост составил 2,0% г/г, однако за 2016 год снизился на 2,3% г/г. Главным негативным фактором роста металлургического производства в 2016 году являлось состояние в строительном и автомобильном секторах, снижение потребления металлопродукции, а также внешний фактор в виде антидемпинговых расследований со стороны ЕС», — говорится в обзоре промышленного производства, подготовленном департаментами макроэкономического прогнозирования и секторами экономики.

Информационное агентство Rambler News Service


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?