Новости

РОССИЯ ПОДАЛА ИСК В ВТО ПРОТИВ ПОШЛИН В ЕВРОПЕ НА СТАЛЬНОЙ ХОЛОДНОКАТАНЫЙ ПРОКАТ

30.01.2017

Россия обжаловала во Всемирной торговой организации антидемпинговые пошлины, введённые Евросоюзом на поставки стального холоднокатаного проката российскими металлургами, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития РФ в понедельник.
ЕС ввёл заградительные пошлины в отношении российских металлургов с августа 2016 года после антидемпингового расследования, ход и результаты которого компании из РФ активно обжаловали, в том числе обвиняя представителей Еврокомиссии в травле.
Запрос на консультации с Европейским союзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО направлен российской стороной 27 января, сообщило министерство экономики.
"Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные Европейской комиссией в ходе антидемпингового расследования", - говорится в сообщении министерства.
Размер антидемпинговых пошлин для ММК составил 18,7 процента, для Северстали – 34 процента, для НЛМК и всех остальных компаний - 36,1 процента.
Комиссия начала антидемпинговое расследование импорта из Китая и России в мае 2015 года после жалобы европейского стального лобби Eurofer, по утверждению которого российские и китайские поставщики искусственно занижали свои цены.
Расследование Еврокомиссии проходило на фоне ухудшения отношений между Москвой и Брюсселем из-за роли РФ в украинском геополитическом кризисе и аннексии Крыма, вылившегося в череду взаимных экономических санкций.

Reuters


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?