Новости

ЦЕНЫ НА СЫРЬЕ БУДУТ СНИЖАТЬСЯ

18.01.2017

Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов считает, что всплеск цен на сырье, который наблюдался в последнее время, пройдет, и цены будут снижаться. По его оценке, в ближайший год можно ожидать снижение цен в пределах 10-15% или даже больше. 
"Конечно, очень сложно прогнозировать цены, во многом это зависит от ситуации в Китае, - сказал он в интервью телеканалу "Россия24" в Давосе. - В прошлом году был очень серьезный рост цен на сырье, на уголь - более чем в 3 раза. Сегодня мы видим замедление этих процессов, снижение цен, в частности на уголь (цены) стали падать. Я думаю, что это падение в целом продолжится". 
Китай является главным производителем стали и, соответственно, главным потребителем сырья для ее производства. "Мы ожидаем, что в связи с тем, что потребление стали в мире снова стало расти, но Китай снижает производство стали, выводит мощности, наверное, мы ожидаем, что тот всплеск цен на сырье, который был, пройдет, цены начнут потихонечку падать, но, наверное, не опустятся до тех уровней, на которых были в начале 2016 года", - говорит А.Мордашов. 

Finmarket.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?