Новости

С ОПТИМИЗМОМ В 2017 ГОД

27.12.2016

"РусАл", выплатив в прошлом году первые с 2009 года дивиденды, в 2016 году вновь напомнил о себе акционерам, перечислив им в общей сложности $250 млн. Новые выплаты компания пока не комментирует - этот вопрос надо согласовать с кредиторами, хотя прогнозируемый по итогам года показатель net debt/EBITDA не выше 3,5x оставляет "РусАлу" возможность вновь проявить щедрость. Почему "РусАл" оптимистичен в столь щекотливой для кредиторов теме, какой уровень цен на алюминий компания ожидает в I квартале будущего года и сколько "РусАлу" предстоит погасить или рефинансировать в будущем году, в интервью "Интерфаксу" рассказала финансовый директор компании Александра Бурико.
- Ровно год назад вы говорили, что 2016 год будет "суровым". Каким он в итоге оказался для алюминиевой отрасли в целом и для "РусАла" в частности?
- В целом, 2016 год был непростым. Особенно в первые месяцы, когда произошло резкое падение цен на алюминий, а премии опустились ниже минимальных отметок конца 2015 года. Однако нам удалось существенно сократить себестоимость. Этому способствовали несколько факторов, одним из которых стал слабый рубль в первом квартале. Позже нам удалось сдерживать себестоимость на хорошем уровне, в том числе за счет долгосрочных контрактов с поставщиками. Наши затраты в течение года, до последних месяцев, росли очень сдержанно. Поэтому мы более-менее спокойно прошли первый квартал, когда цены опускались ниже $1500 за тонну, а затем нам удалось получить дополнительную прибыль на фоне роста цен.
Это видно и по изменению наших показателей. В течение первого-третьего кварталов наблюдалась достаточно хорошая динамика по EBITDA, благодаря постепенному росту цен на алюминий при устойчивом низком уровне затрат.
Но в целом год был сложнее, чем 2015-й. Это отражают и наши финансовые показатели. В 2015 году мы заработали чуть более $2 млрд по EBITDA, а по итогам девяти месяцев этого года EBITDA "РусАла" составляет чуть больше $1 млрд. Таким образом, EBITDA в 2016 году будет скромнее прошлогодней.

Финмаркет


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?