Новости

РОССИЙСКИЙ АЛЮМИНИЙ ВЫТЕСНИТ ИМПОРТНЫЙ

15.12.2016

Правительство утвердило план роста потребления алюминия в России, согласно которому доля импортных полуфабрикатов сократится до 10%
Правительство России утвердило план по стимулированию спроса на продукцию высоких переделов из алюминия. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручения профильным министерствам и службам проработать ряд мер в течение 2017 года, которые по консервативному сценарию приведут к росту внутреннего потребления алюминия к 2020 году на 505 тыс. т в год.
Сейчас внутренний рынок алюминия оценивается в 1,4 млн т, в том числе — около 800 тыс. т металла российского производства. Алюминиевая ассоциация ожидает роста рынка к 2020 году до 2 млн т и сокращения доли импортных полуфабрикатов с 30 до 10%.
План состоит из 11 наиболее значимых мероприятий. В частности, профильные ведомства к марту 2017 года должны доложить правительству о разработке «дорожной карты» по мерам поддержки отечественных производителей продукции из алюминия, в том числе по пересмотру действующих стандартов применения алюминия в транспорте, энергетике, машиностроении, строительстве и других отраслях. Ожидаемый результат от этих мер ожидается в виде роста потребления алюминия на 210 тыс. т в год, отмечается в документе.
Также в марте правительство ждет доклада Минпромторга и Межведомственной рабочей группы о подготовке предложений по мерам, направленным на увеличение потребления алюминия в машиностроении, авиастроении, судостроении, автомобилестроении и дорожном строительстве. В рамках этих мер ожидается увеличение потребления алюминия в машиностроении, авиа- и судостроении на 200 тыс. т в год.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?