Новости

РЕЗУЛЬТАТЫ 3 КВАРТАЛА БУДУТ ВЫСОКИМИ ДЛЯ МЕТАЛЛУРГОВ РОССИИ

21.10.2016

Как сообщает агентство Reuters, российские производители стали, как ожидается, продемонстрируют более высокий доход в третьем квартале, результаты которого они объявят в ближайшие недели, на фоне восстановления цен и роста спроса.
Компании, в том числе НЛМК и "Евраз", очень пострадали в 2015 году из-за мировых цен на сталь и низкого внутреннего спроса. Доходы за год у них упали на 18% и 39% процентов соответственно.
Но высокие производственные показатели вместе с восстанавливающимся мировым рынком стали говорят о том, что металлурги в 3 квартале покажут более высокие результаты.
“Мы все больше позитивно оцениваем перспективы сектора с сильными прибылями, ожидаемыми в третьем квартале",- пишут аналитики ВТБ. "С учетом сезонного роста спроса в четвертом квартале ... мы ожидаем, что дальнейший рост впереди обеспечен."
Российский "Евраз" сообщил, что производство стали в 3 квартале выросло на 6% к соответствующему кварталу 2015 г. или до 3,4 млн тонн. Производство стали у "Северстали" за квартал выросло на 6% до 3,2 млн. тонн, и только у НЛМК упало на 4%, по сравнению с предыдущим кварталом.
Но металлургам придется бороться с более высокими ценами на коксующийся уголь - ключевой компонент производства стали, - которые удвоились с июля до, более чем $ 200 за тонну, на фоне ожиданий более низкого предложения. Это приведет к увеличению затрат металлургов и потенциально снизит прибыли.
В то время как "Северсталь" и "Евраз" частично защищены от высоких затрат на производство, имея собственные угольные активы. НЛМК и ММК особенно уязвимыми, считают аналитики ВТБ.
Сергей Степанов, руководитель угольного дивизиона "Евраз", сказал: "Мы видим, что поставки ... на пределе, все это зависит от Китая, увеличивает ли он производство. Но я не думаю, что цены упадут ниже $ 150 за тонну".


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?