Новости

ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ: ПАДЕНИЕ ПОСТАВОК И ВВОД НОВЫХ ЗАГРАДИТЕЛЬНЫХ МЕР

02.03.2016

В январе погрузка черных металлов на сети РЖД сократилась относительно уровня прошлого года на 13,3% и составила 5,5 млн т. Падение перевозок частично обусловлено эффектом высокой базы прошлого года: в январе 2015 г. погрузка была рекордной вследствие девальвации рубля.
Относительно прошлого года вдвое сократились поставки в Турцию, Казахстан и Испанию. Стоит отметить 10-кратный рост перевозок в Италию, которая сократила собственное производство на 5,3% в январе.
По данным Росстата, в январе выплавка стали сократилась на 10,6%, чугуна — на 0,8%, а производство проката — на 12,6%.
В феврале Евросоюз на шесть месяцев ввел пошлины на холоднокатаную сталь из России и Китая. При этом ежегодные поставки холоднокатаного проката из России в ЕС оценивают в $280 млн. Европейская комиссия определила размер временных пошлин в 16% для Китая и до 26% для России.
Кроме того, правительство Индии с 5 февраля ввело минимальные импортные цены на 173 товарных позиции (HS Codes) стальной продукции сроком на шесть месяцев. Это положение не распространяется на поставки, по которым по состоянию на начало февраля уже были открыты аккредитивы.
В ближайшие несколько месяцев снижение перевозок металлопродукции может продолжиться до переориентации грузопотоков на другие экспортные направления. Тренд вызван совокупностью неблагоприятных факторов: низкими ценами на металлопрокат и заградительными мерами для российской продукции на мировом рынке, а также снижением спроса внутри страны (в машиностроении, автомобильной и строительной отраслях), утверждается в обзоре НПК ОВК.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?