Новости

В ОЖИДАНИИ ПАДЕНИЯ

28.12.2015

Металлурги почувствовали снижение мирового спроса и цен на свою продукцию

«Китай не может расти вечно», – говорили «Ведомостям» в кулуарах форумов и конференций топ-менеджеры крупных добывающих компаний, аналитики и даже топ-менеджеры китайских фондов, которые инвестируют в металлургию. В Китае произошло сильное падение спроса на металл – строительство основных объектов инфраструктуры завершено, объяснял один китайский инвестор.
Мировое производство металла за 2015 г. может составить 1,53 млрд т (на Китай приходится более половины, по данным World Steel), спрос снизится на 1,7% до 1,51 млрд т.
Morgan Stanley прогнозирует дальнейшее снижение цены на горячекатаный прокат в мире. Падение цен на базовые металлы ожидает в 2016 г. Goldman Sachs – и медленное их восстановление к 2020 г. За 2015 г. уже подешевели уголь, железная руда, алюминий и никель.
Выручка НЛМК, «Северстали» и ММК за январь – сентябрь 2015 г. в сравнении с тем же периодом 2014 г. на 21–25% ниже, отмечает аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская. В 2016 г. их EBITDA может упасть на 10–15%, прогнозирует она. Российских металлургов спасает девальвация рубля. Как следствие – снижается себестоимость, растет маржинальность по EBITDA, говорит аналитик БКС Кирилл Чуйко.
У «Мечела» произошел «рост операционной прибыли более чем в 2 раза», передал через пресс-службу гендиректор компании Олег Коржов. Но внутренний спрос из-за высокой процентной ставки по кредитам начал стагнировать, по данным «Северстали», он упал за январь – ноябрь на 10–12%. Экспортные рынки начали закрываться: США, Европа и еще ряд стран ввели антидемпинговые пошлины. Эффект от этих мер – $1,1 млрд, оценивало Минэкономразвития. Внутренний рынок начнет улучшаться с 2016 г., «а с 2017 г. мы ожидаем рост потребления стали», говорит представитель «Северстали». «Возможно, нам удастся нарастить долю за счет других поставщиков» на внутреннем рынке, говорит заместитель гендиректора ММК Сергей Сулимов. На внешних рынках – есть потенциал в Иране, отмечает он.
К концу 2015 г. металлурги начали резко снижать цены на продукцию, за вторую неделю декабря падение составило 10–15%, отмечал в своем обзоре БКС. Это может запустить цепную реакцию и спровоцировать ценовую войну на внутреннем рынке, писал Чуйко. «Все будет зависеть от способности постоянно оптимизировать затраты. Плюс сохранять низкий уровень долга», – отмечает Сулимов.

"Ведомости"


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?