Новости

АЛЮМИНИЕВАЯ АССОЦИАЦИЯ ОТКРЫЛАСЬ

14.12.2015

В Центре международной торговли (г. Москва) состоялось официальное открытие ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (далее - ассоциация), образованной при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Согласно ее пресс-релизу, деятельность ассоциации позволит объединить всех участников рынка алюмосодержащих продуктов, создать необходимые предпосылки для повышения конкурентоспособности и привлекательности отечественной алюминиевой отрасли, а также усилить взаимодействие между бизнесом и государством.
В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, генеральный директор Русала Владислав Соловьев, президент компании Алкоа Россия Максим Смирнов. Всего в официальной церемонии открытия приняли участие более 250 производителей, поставщиков и потребителей алюминиевой продукции, а также представителей отраслевых российских и зарубежных ассоциаций, министерств и ведомств России.
В рамках заседания отмечалось, что потребление алюминия является индикатором развития высокотехнологичных производственных отраслей и состояния экономики в целом. При этом вопреки мировой тенденции 6%-ного роста спроса на алюминий, потребление первичного алюминия на рынке России и СНГ сократилось на 11%, что связано со снижением спроса со стороны основных отраслей – потребителей алюминия.
В целях развития и поддержки отрасли на заседании были определены основные направления деятельности ассоциации. В частности, было предложено выработать единую долгосрочную стратегию развития алюминиевой отрасли; стимулировать развитие смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности; поддерживать выведение на рынок новых алюмосодержащих продуктов; содействовать импортозамещению и росту экспорта; защищать интересы алюминиевой промышленности как в органах государственной власти и международных организациях; содействовать совершенствованию законодательной и нормативной базы.
Заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб отметил: «В России появилась организация, которая способна вырабатывать консолидированную и взвешенную позицию по всем ключевым направлениям развития алюминиевой отрасли. В текущей экономической ситуации это, безусловно, пойдет на пользу всему профессиональному сообществу, будет способствовать росту экономики страны в целом».
Владислав Соловьев, генеральный директор Русала: «Главная задача ассоциации заключается в том, чтобы в ближайшее время как минимум в два раза сократить импорт алюмосодержащей продукции, а в будущем полностью его исключить. У нас есть все возможности, чтобы произвести эту продукцию на территории страны. Кроме того, необходимо повысить объем потребления алюминия. Будем предлагать различные программы по использованию продукта в различных сферах экономики – строительстве, авиастроении, автомобилестроении».

"Металлоснабжение и сбыт"



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?