Новости

«ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ГЛАВНОЕ ЖИЗНЕННОЕ БЛАГО»*

03.04.2023

Кто должен проходить профессиональный медицинский осмотр? Могут ли отстранить от работы по результатам анализов? Кто оплатит «хождение по врачам»? На эти и другие вопросы отвечает юрисконсульт Кемеровской ТПО ГМПР Юлия ШЕФЕР в рубрике «ОТВЕТ ЮРИСТА».

Какие категории работников подлежат обязательному медосмотру?

Для начала стоить отметить, что профессиональный медицинский осмотр делится на предварительный и периодический.

Предварительным называют профмедосмотр, проводимый при заключении трудового договора.

Периодическим – обследование, которое проводится регулярно, чтобы отследить изменения в состоянии здоровья работников, выявить появившиеся профессиональные заболевания или влияние вредных/опасных условий труда на человека. Его обязаны проходить работники только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено Трудовым кодексом или иными нормативными актами.

Например, такой осмотр предусмотрен для:

лиц в возрасте до 18 лет (ст. 266 ТК РФ);

работников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда, включая занятых на подземных работах;

работников, занятых на работах в организациях пищевой промышленности, общественного питания, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений;

работников, занятых на работах, связанных с движением транспорта (ст. 213 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н);

других категорий работников (судей, спортсменов и т.д.).

Порядок прохождения медицинских осмотров (обследований) определён в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Если работник признан непригодным для выполнения трудовой функции или не прошёл предварительный медицинский осмотр, работодатель вправе не допускать его к работе, не заключать трудовой договор, если такой договор ещё не заключён, либо обязан отстранить его от работы в соответствии с установленными правилами (абз. 4 ст. 76 ТК РФ).

Также для работников могут быть организованы и внеочередные профессиональные медицинские осмотры, в соответствии с рекомендациями врачей и действующими нормативными правовыми актами.

Кто же оплачивает медицинский осмотр?

В ст. 214 ТК РФ говорится о том, что работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счёт собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований.

Что касается, например, предварительного медицинского осмотра (при поступлении на работу), кандидат вправе самостоятельно оплатить осмотр, но при этом имеет право на возмещение понесённых затрат в полном объёме.

Медосмотр оплачивается даже в случае непрохождения испытательного срока или увольнения работника в короткие сроки, например, через неделю.

В чем разница между профмедосмотром и диспансеризацией?

Диспансеризация и медосмотр — это разные виды услуг и преследуют они разные цели.

Основные отличия состоят в том, что медосмотр обязателен, а диспансеризация добровольна. Она связана только с желанием человека узнать о состоянии своего здоровья, но не с работой.

К тому же по результатам медосмотра врачпрофпатолог делает вывод о профпригодности. В заключении по результатам диспансеризации даётся характеристика только состоянию здоровья, но ни в коем в случае невозможности человека заниматься какимлибо видом деятельности.

В ст. 185.1 ТК РФ закреплено следующее: работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Медицинский осмотр в коллективном договоре

В случае, когда обязанность проходить предварительный и периодический медицинские осмотры закреплена законодательно, нет необходимости включать такой пункт в коллективный договор, однако можно расширить перечень услуг, гарантированных работнику медицинской организацией, оказываемых за счёт средств работодателя (углублённый медицинский осмотр).

По нормам ст. 220 ТК РФ и СанПиН 2.4.3648-20 все работники, которые трудятся в условиях, включающих вредные для здоровья факторы, должны обязательно проходить регулярные медосмотры.

Это значит, что отправлять на медосмотр работающих в офисе нужно только в том случае, если по результатам специальной оценки условий труда установлены вредные и опасные факторы. А офисных работников по результатам спецоценки, как правило, относят ко 2 классу вредности (допустимые условия труда). В данном случае включение медосмотров в коллективный договор (соглашение) возможно по договорённости работодателя и трудового коллектива.

Добавим, вы можете задать свой вопрос юрисконсульту Кемеровской ТПО ГМПР в социальных сетях Кемеровской ТПО ГМПР, а также отправив его на электронную почту газеты: ehokuz@mail.ru.

Подготовила Наталья МАРТИНОВИЧ

Фото: ru.freepik.com

*Януш Корчак, польский педагог, писатель, врач и общественный деятель (1878 – 1942)

 

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?