Новости

ЗАЩИТНИКАМ И ЖИТЕЛЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА ПОСВЯЩАЕТСЯ…

28.01.2020

Особое место в истории Великой Отечественной войны занимают дети блокадного Ленинграда. С 1942 по 1943 годы из Ленинграда вывозили женщин, детей, стариков. Города Кузбасса приняли около 2 тысяч детей, Сталинск (ныне Новокузнецк) – 300 детей. У них была общая судьба – голод и холод, бомбёжки и артобстрелы.
Дети и подростки в блокадном Ленинграде работали на заготовке дров, дежурили на крышах и спасали дома от зажигательных бомб, убирали осколки снарядов, рыли окопы. В составе «бытовых отрядов» ходили по квартирам и разыскивали мёртвых и живых.
За 872 дня, которые город провёл в кольце врагов, погибли, по разным данным, от 700 тысяч до полутора миллионов человек. Жить в осаждённом городе в годы Великой Отечественной войны было уже подвигом! 27 января 1943 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Сегодня «Дети войны», став взрослыми, надеются на то, что их опыт выживания, их мужество и стойкость, их трудовой вклад в Победу не будут забыты грядущими поколениями!
Преподаватели истории Валентина Алексеевна Ладыгина и Наталия Алексеевна Лисота 27 января в Кузнецком металлургическом техникуме провели открытый классный час, посвящённый снятию блокады Ленинграда.
Ведущие этого классного часа Александр Матюшин, Полина Поверина, Ирина Матвеева, Екатерина Щукина, Светлана Матвеева, студенты группы ПВС-191, рассказали студентам, что самым страшным испытанием для ленинградцев был голод. Суточная норма хлеба для рабочих Ленинграда составляла 250 граммов, а для иждивенцев (детей, стариков) – 125.
Никого не оставили равнодушными фильм «Блокада Ленинграда», презентации «Дети войны», «Санкт-Петербург», «Город над вольной Невой».
Валентина Ладыгина, преподаватель КМТ

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?