Новости

ЗАЛОГ СТАБИЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ

12.10.2021

Подписан главный документ, устанавливающий базовые принципы и формы взаимодействия государства, профсоюзов и бизнеса в регионе.
7 октября в Администрации Правительства Кузбасса прошло заседание Областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко и исполнительный директор регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей – Кузбасского союза работодателей Игорь Белых подписали Кузбасское региональное соглашение 2022-2024 годы.
– Мы весной начали разработку нового соглашения, 4-5 месяцев работали над этим соглашением. Считаю, что оно выверенное, правильное. Это соглашение является важной частью стратегии нашего развития. Стратегия развития региона принята в форме закона. Никто не имеет права от неё отходить. Она утверждена нашим Законодательным собранием. Там во главе всего стоит человек. Соглашение, которое мы с вами подписываем, полностью соответствует нашей стратегии – заботе о человеке, – сказал перед подписанием глава региона Сергей Цивилёв.
– Кузбасское соглашение – это залог стабильности и развития Кузбасса. Подписание этого документа показывает, что диалог сторон эффективен и находится на очень высоком уровне… Соглашение включает в себя более 100 положений, направленных на развитие социально-трудовой сферы Кузбасса, – добавил координатор Областной трёхсторонней комиссии Сергей Ващенко.
Председатель ФПОК Олег Маршалко отметил, что Кузбасское соглашение способствует решению важнейшей задачи, стоящей перед регионом, – борьбе с бедностью посредством повышения заработных плат и пенсий. Он проинформировал коллег о развитии социального партнёрства в регионе, перспективах и социально-трудовых проблемах, которые требуют решения.
– Реально располагаемые денежные доходы населения снижаются. С 2014 по 2020 годы они снизились по России – на 10,6%, а по Кузбассу – на 18%. За этот период цены в наших магазинах выросли более чем в полтора раза. Проблему бедности надо решать всем вместе, объединив усилия социальных партнёров, – сказал профсоюзный лидер.
О.В.Маршалко также обозначил необходимость решения следующих проблем:
· взаимодействия с работодателями, которые не идут на контакт с профсоюзами,
· обеспечения льготного оздоровления ветеранов ликвидированных угольных предприятий,
· оплаты труда работников бюджетной сферы, не попавших под действие «майских указов»,
· стабильного роста зарплат и пенсий, индексации пенсий работающих пенсионеров.
От стороны работодателей выступил Сергей Парамонов, первый заместитель генерального директора компании «Кузбассразрезуголь». Он отметил, что подписанное соглашение – 10-е в истории региона. В рамках социального партнёрства власти, бизнеса и профсоюзов «решаются важнейшие задачи: развития производства, обеспечения занятости населения, оплаты и охраны труда, социальной защиты населения, обеспечения общественно-политической стабильности в регионе».
В завершение заседания С.Н. Ващенко заверил, что над обозначенными проблемами будет вестись совместная работа.
По информации ФПОК
     

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?