Новости

ЗА СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО И ДИАЛОГ

24.01.2019

23 января депутаты областного Совета подписали соглашение с Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса.
Председатель областного Совета Вячеслав Петров и председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщается на сайте Совета народных депутатов Кемеровской области.
Подписание документа прошло в день проведения десятой, очередной, сессии Совета народных депутатов Кемеровской области.
Практика подписания такого документа в областном Совете уже традиционная. Каждый новый созыв заключает двустороннее соглашение. Его главная цель – защита трудовых прав и интересов кузбассовцев.
Для этого парламентарии и члены профсоюзов будут развивать социальное партнёрство, выстраивать диалог и вместе работать над совершенствованием региональной законодательной базы.
Федерация профсоюзных организаций Кузбасса сможет участвовать в обсуждении законопроектов, которые затрагивают трудовые права и интересы работников и вместе с депутатами областного Совета проводить мониторинг действующих законов.
Для того, чтобы совместная работа была максимально эффективной, стороны взяли на себя обязательство каждые полгода проводить анализ реализации соглашения, отслеживать, насколько результативной была работа.
«Мы стремимся к тому, чтобы стать площадкой для широкого обсуждения инициатив, направленных на развитие Кузбасса. В этой связи для нас очень важно укрепить взаимодействие с ведущими организациями региона. Профсоюзы Кузбасса – это общественные объединения, которые работают более 70 лет. В их рядах более 300 тысяч человек. Все эти годы профсоюзные организации активно отстаивают интересы трудящихся, содействуют социально-экономическому благополучию. Подписав сегодняшнее соглашение, мы открываем новый этап в нашей совместной работе, который, я уверен, будет включать конкретные дела на пути к реализации стратегии развития региона, на благо Кузбасса и его жителей», — подчеркнул в своём выступлении Вячеслав Петров.
Председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко отметил, что подписание соглашения – значимое для профсоюзов событие.
«Мы работаем в сфере социально-трудовых отношений и именно мы первые сталкиваемся с проблемами, которые необходимо решать. Очень важно, что сегодня, здесь, вместе с депутатами областного Совета приступаем вместе к решению этих проблем. Своевременное принятие соответствующих законов, экспертиза законопроектов – это учёт интересов членов профсоюзов, учёт интересов трудящихся. Главная наша задача – повышение благосостояния наших трудящихся и сохранение социальной стабильности в нашем регионе», — подчеркнул Олег Маршалко.
Видеоинформацию о подписании соглашения смотрите, перейдя по ссылке:

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?