Новости

WORLDSKILLS RUSSIA: ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

24.03.2021

Более 500 кузбассовцев стали победителями и призёрами VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Соревнования проходили на 26 площадках в Кемерове, Новокузнецке, Тайге, Юрге, Киселёвске, Междуреченске и Мариинске. В них поучаствовали почти две тысячи человек: 971 конкурсант и 962 эксперта из Кузбасса и ещё 11 регионов.
Состязания проводились по 133 компетенциям. 18 из них состоялись в Кузбассе впервые – «Агент страховой», «Мехатроника», «Туроператорская деятельность», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Бережливое производство» и другие. Новая компетенция «Обогащение полезных ископаемых» была организована в выставочном формате. Она разработана с учётом угольной специфики Кузбасса, а в будущем может попасть в общий перечень компетенций Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Ранее такой утверждённой компетенцией из Кузбасса стала «Электрослесарь подземный» — теперь в ней могут соревноваться участники из разных регионов России.
Также прошёл III региональный чемпионат «Навыки мудрых» (возрастная категория 50+). 100 самых опытных конкурсантов показали мастерство в 17 компетенциях.
По результатам двух чемпионатов призовые места заняли 560 кузбассовцев. 191 конкурсант удостоен первого места, 172 стали серебряными призёрами, 197 взяли «бронзу». 14 человек получили почётные медальоны «За профессионализм». Лучшие участники будут представлять Кузбасс в финале XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который пройдёт в Республике Башкортостан.
Добавим, в рамках деловой программы для школьников организовали более 100 профориентационных мероприятий: профессиональные пробы, мастер-классы победителей и призёров национальных и региональных чемпионатов, экскурсии по площадкам соревнований, тематические квесты и флешмобы.