Новости

«Возвращение домой»

10.04.2017

Издана новая книга участника Великой Отечественной войны И. И. Рогинцева.

С ветераном Великой Отечественной войны Иваном Ивановичем Рогинцевым коллектив сотрудников и воспитанников Дома детства связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. И. И. Рогинцев – гвардеец миномётной части, прошёл фронтовыми дорогами от Нарвских ворот до Бранденбургских: участвовал в прорыве и снятии блокады Ленинграда, штурмовал Берлин. На развалинах фашистского Рейхстага он оставил свою роспись – «Иван Рогинцев».

Пройденный им жизненный путь – образец высочайшей нравственности и патриотизма. Будучи человеком фронтовой закалки с активной жизненной позицией, он и сейчас в строю. Уроки мужества, которые Иван Иванович проводит с воспитанниками нашего детского дома – яркий пример служения Отечеству, пример для подражания, особенно для ребят – будущих защитников Родины. 

В 2010 году на средства фонда «Победа» были изданы фронтовые воспоминания И. И. Рогинцева «Ленинград – Берлин». 700 экземпляров книги получили в подарок от ветерана новокузнечане. 

Как сложилась жизнь фронтовика после войны – об этом новая книга ветерана «Возвращение домой». Свои воспоминания Иван Иванович написал в конце 80-х годов. Рукопись долго пролежала в ящике стола, а в 2015 году попала к нам в руки. Мы оформили рукопись в книгу, издали в детском доме 10 экземпляров и подарили их ветерану. 

Сделав этот подарок ветерану, мы надеялись, что будет издана настоящая книга, которая дойдёт до широкого круга читателей. И такой случай не заставил долго ждать: на писательское творчество фронтовика обратил внимание директор Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета (НФИ КемГУ) В. С. Гершгорин. Мы очень признательны Владимиру Семёновичу и сотрудникам Центра издательской деятельности института Л. С. Гершгориной, Т. И. Головко, Ж. А. Куценко, М. А. Гомонок за поддержку нашей инициативы и издание книги «Возвращение домой».

Новая книга Ивана Рогинцева, так же, как и первая, содержит фотографии, сделанные самим автором.

Сегодня Ивану Ивановичу 93 года – почти что век! За плечами ветерана – жизнь большая, наполненная яркими событиями. Закончены ещё две книги – «Многоликий Алжир» и «Дружба, скреплённая сталью». В основу их написания легли воспоминания ветерана о длительных командировках за границу, куда его отправляли как ведущего специалиста по обмену опытом на металлургические заводы Индии и Алжира. 

Хочется верить, что в скором времени и эти воспоминания ветерана будут изданы и найдут своего читателя.

От Нарвских и до Бранденбургских

Его дорога пролегла,

И эта удаль чисто русская

В нем до сих пор ещё жива.

Всё та же выправка военная!

Идёт, как тот гвардеец, в бой.

Идёт, как будто бы и не было

Почти что века за спиной!

Идёт солдат – слуга народа

И любо-дорого смотреть!

Ему желаем с каждым годом

Лишь молодеть и молодеть!

Н. Кулакова

Желаем Ивану Ивановичу крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, долгих и счастливых лет жизни!

Надежда Кулакова, Ольга Шитова, руководители музеев МКОУ «Детский дом-школа № 95»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?