Новости

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ПРАЗДНИКУ

08.12.2020

На Запсибметкомбинате празднование Дня Матери проводится по инициативе женской общественной организации ЕВРАЗ ЗСМК с 1995 года, на три года раньше, чем этот праздник был узаконен Президентом РФ.
Традиционно женская организация в рамках Всероссийского праздника проводит череду мероприятий, благотворительных акций поддержки семей.
На комбинате работает более 7 тысяч женщин. Женская организация проявляет заботу об улучшении условий труда работниц, о сохранении и восстановлении их здоровья, оздоровлении детей, культурном и духовном развитии.
В семьях тружеников предприятия воспитываются около 18 тысяч детей. Ежегодно, согласно коллективному договору, управляющей компанией ЕвразХолдинг выполняются социальные программы по оказанию материальной поддержки семьям тружеников комбината при рождении детей, по уходу за ребёнком (с рождения и до 1,5 лет; с 1,5 до 3-х лет), ко Дню защиты детей, при подготовке детей к школе. Только за 10 месяцев 2020 года общая сумма выплат составила около 30 млн. рублей.
Яркие запоминающиеся торжественные мероприятия, посвящённые женщине- труженице, женщине-матери, материнству проводятся в подразделениях комбината, центре «Василиса», подшефных детских домах, культурном центре металлургов Запсиба.
В 2020 году все мероприятия женской организации проводятся в рамках проекта «Мы помним подвиг ваш и ваши имена», которые посвящены 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и «День Матери» – не исключение. Ещё в марте в Культурном центре металлургов была открыта фотовыставка «Весна Победы». На фотоснимках запечатлены повествования о семейных реликвиях военных лет, героях, ветеранах Великой Отечественной войны, участниках боевых действий, тружениках тыла, вдовах и детях войны. Старинные пожелтевшие фотографии и наградные листы, письма с фронта и потёртые военные награды бережно хранятся в семьях, передаются из поколения в поколение, как важнейшие ценности.
С 23 по 27 ноября матерей-тружениц поздравляли в подразделениях комбината.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, женщин, находящихся на удалённой работе, руководители цехов поздравили в онлайн формате, женщин, при-шедших на смену, поздравили на раскомандировках. Труженицы получили от руководителей приятные подарки – конфеты, шоколад, календари, предметы сервировки стола. Председатели женсоветов организовали рассылку по корпоративной и социальной сетям открыток с уникальными поздравлениями, красивыми стихами, рецептами и рекомендациями. Фотопрезентации, плакаты-поздравления, галереи детских рисунков были размещены на досках объявлений.
Дети подшефных классов детских домов №95 и №5 подготовили и передали на комбинат свои поздравления для мам- шефов, поздравительные плакаты с сердечными обращениями и портретами тружениц, видеообращения.
Красиво и душевно прошли поздравления женщин в управлении службы главного механика (председатель женсовета Л. В. Анищенко), цехе теплогазоснабжения (Г. В. Довганина), цехе водоснабжения и водоотведения (М. В. Насонкина), вальцетокарном цехе (Н. М. Лазарева).
Уникальные мероприятия с неизменной женской сердечностью организовали в центральной заводской лаборатории (председатель Е. А. Наттачаева). В преддверии праздника прошла благотворительная ярмарка по сбору жизненно важных вещей для нуждающихся семей подразделения. В каждую лабораторию отправили коробки конфет и буклеты с поздравлениями. В обеденный перерыв угощали женщин домашним яблочным пирогом. 
В кислородном производстве (Н. Н. Лоншакова) поздравления проходили по бригадам, женщин поздравили руководители подразделения.
Коллектив Регионального проектно-конструкторского центра (Л. К. Масленкова) передал подарки для детей подшефной группы детского дома: тёплые перчатки, варежки, шарфы, носки, колготки, нижнее бельё, банные полотенца и сладости.
В Региональном инженерном центре АСУ ТП «Сибирь» (М. А. Сухорослова) подготовили поздравление-презентацию «Быть мамой – это счастье!», которая демонстрировалась на мониторе в фойе административного корпуса для всех сотрудниц и посетителей.
В цехе обжига извести (И. О. Лишневская) женщинам вручили Благодарственные письма от руководителя цеха за профессиональный, добросовестный труд, воспитание детей и в связи с праздником День матери.
В конвертерном цехе №2 (М. В. Стульчикова) смонтировали красивый видеофильм «Взрослые дети», в который вошли фотографии работников цеха со своими мамами, поздравления с Днём матери директора сегмента «Сталь» Станислава Щипанова, начальника цеха Александра Амелина. Трансляция фильма проводилась на раскомандировках, в столовой. В фойе 1 этажа была оформлена выставка фотографий работников цеха со своими мамами. Праздник получился сердечным и трогательным.
В цехе металлоконструкций (председатель Н. М. Мухина) подготовили красивый плакат с фотографиями женщин подразделения и поздравлением. Руководители цеха поздравили женщин с праздником, и вручили каждой труженице сладкий подарок.
В коллективе Казской шахты вручили женщинам вручили абонементы на бесплатное посещение бассейна вместе с детьми, вручили открытки ручной работы, сделанные детьми средней образовательной школы №24. Организовали в социальных сетях Фестиваль рассказов о мамах посёлка Каз «Это моя Мама». Разместили в районной газете «Красная Шория» лучшие рассказы о матерях посёлка и поздравили многодетных мам на праздничном концерте в ДК «Юбилейный». 
Праздник в центре «Василиса» был отмечен тем, что каждой матери сотрудницы центра была направлена открытка с поздравлением. Поздравили женщин, проходящих профилактическое лечение. Посетили ветеранов труда на дому. Работниц центра поздравили в видеопрезентации «Женщина с ребёнком на руках», и, по семейной традиции, собрали за «Маминым пирогом».
23 ноября женская общественная организация поздравила женщин, находящихся на профилактическом оздоровлении и подготовке к родам в центре «Василиса» и вручила подарки от администрации комбината, первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» ГМПР, женской организации. Это большие наборы одежды для новорождённых, косметические наборы для купания детей и ухода за малышом. Традиционно была вручена поздравительная открытка с сердечными пожеланиями и стихами.
Своими впечатлениями о празднике, своём материнстве поделились работницы комбината.
Татьяна Березовская – осмотрщик-ремонтник вагонов управления железнодорожного транспорта:
– Работаю на ЗСМК более 20 лет. В центре «Василиса» наблюдаюсь в связи с ожиданием третьего ребёнка. Двое детей уже большие, сын и дочь, учатся в 9-м и 3-м классах. Сын занимается плаванием, дочь учится в художественной школе. В будущем сын хочет пойти по стопам деда и работать машинистом тепловоза на Запсибе. Для меня комбинат – это удачная дорогая в жизни, после училища приобрела профессию, пришла на ЗСМК, здесь же получила техническое и высшее образование. Этой же удачи я желаю и свои детям.
Светлана Ашпина работает вместе с мужем в УЖДТ уже более 15 лет (она диспетчер, он – машинист тепловоза):
– У нас уже двое дочерей, ждём третью. Любим быть вместе, совместный отдых. Желаю мамам и детям здоровья, процветания и благополучия их семьям, чтобы дети помнили любовь и заботу мамы всю жизнь».
Костарева Ольга Владимировна – машинист крана на участке МНЛЗ конвертерного цеха №2: «Работаю в цехе вместе с мужем, тоже машинистом крана, более 20 лет, ветеран труда Запсиба. Сейчас нахожусь в «Василисе», ожидая третьего ребёнка. В центре очень нравится отношение персона к женщинам, забота, внимание, оздоровительные процедуры, лечение, поддержка нас витаминами. Желаю мамам как можно больше времени уделять свои детям, их воспитанию, развитию и образованию».
25 ноября женская организация посетила женщин-тружениц в родильных домах и на дому, поздравила с праздником, передала новоиспечённым мамам подарки и поздравления с рождением малышей. Поздравления получили Анастасия Злобина – шлифовщик сталепрокатного цеха, Виктория Анохина – приёмосдатчик УЖДТ, Алёна Ильевская – сортировщик обжимного цеха, Тамара Бардоенко – волочильщик сталепрокатного цеха. Женщины от души благодарили руководство комбината, первичную профсоюзную организацию и женскую организацию за внимание и заботу.
По информации женской общественной организации АО «ЕВРАЗ ЗСМК»


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?